Новости

На встрече главы управы с жителями подвели итоги летнего благоустройства в районе Зябликово (ВИДЕО)

22/09/2016
Елена Хромова рассказала об итогах благоустройства в Зябликове
Елена Хромова рассказала об итогах благоустройства в Зябликове

21 сентября состоялась очередная встреча главы управы района Зябликово Елены Хромовой с жителями. В ней приняли участие ее первый заместитель Алексей Веришко, глава муниципального округа Ирина Золкина, руководитель ГКУ «Инженерная служба» района Константин Якушкин и директор «Жилищника» Евгений Рябков.

Первым выступил Константин Якушкин. Он рассказал, что на территории района «Инженерная служба» выступила в качестве заказчика ремонта асфальтобетонного покрытия, декоративного ограждения и бортового камня, модернизации контейнерных площадок, обустройства детских площадок, в том числе, установки безопасного покрытия и замены игровых комплексов, наружного освещения.

«Завершены работы по целому ряду спортивных площадок. До 30 октября будут реконструированы три транзита холодного и горячего водоснабжения. Об этих работах представители управы и ГКУ ИС уже докладывали жителям на весенних и летних встречах», — уточнил Якушкин.

Завершая свой доклад, он оценил работу подрядных организаций.

«Наши подрядчики в этом году нас не подвели, выполнив даже те работы, которые мы пообещали жителям в частном порядке», — уточнил Якушкин.

Отвечая на вопросы, связанные с критериями выбора той или иной площадки для проведения работ, Елена Хромова пояснила, что массовая программа благоустройства территорий в Москве завершена, и средства выделяются только для точечного обустройства.

«Критерием для выбора часто становится активность жителей, обращающихся в управу или Совет депутатов с просьбами провести работы по тому или иному адресу. В этом году, например, мы организовали голосование на портале ?Активный гражданин?, где жители нескольких домов очень активно голосовали за свои дворы, за что и получили благоустройство после того, как эти адреса утвердили депутаты. В следующем году планируем повторить эту процедуру», — отметила глава управы.

Она добавила, что на выполнение работ по просьбам жителей, как правило, направляются дополнительные и сэкономленные средства. В частности, по состоянию на 21 сентября, за счет образовавшейся тендерной экономии и наложенных на подрядчиков штрафных санкций, проводится дополнительное благоустройство. Выполняются работы на детских площадках по адресам: ул. Мусы Джалиля, д. 4, корп. 1; ул. Кустанайская, д. 9, корп. 1 и спортивной площадке по адресу: ул. Мусы Джалиля, д. 26.

«Некоторые из обращений не относятся к компетенции управы. Так, просьбу жителей – отремонтировать искусственные дорожные неровности и заасфальтировать стихийные пешеходные дорожки в районе плоскостного транспортно-пересадочного узла (ТПУ) у входа на станцию метро ?Шипиловская? – направили в ГБУ ?Автомобильные дороги ЮАО?. В префектуре принято решение о паспортизации всех ТПУ, и мы постараемся добиться, чтобы все подходы к ним приняли на баланс», — сообщила Хромова.

Кроме того, глава управы пообещала направить в Центр организации дорожного движения претензию к режиму работы светофоров на перекрестке улиц Мусы Джалиля и Шипиловской у станции метро «Шипиловская».

На вопрос о сроках открытия строящегося подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Мусы Джалиля, Задонского и Орехового проездов Елена Хромова ответила, что он также не относится к компетенции управы. Она уточнила, что на данный момент ордер на выполнение открыт до ноября, но может быть продлен, так как работы сделаны не полностью.

 

Алексей Поляков, фото, видео автора

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора