Новости

Собянин отклонил заявку на застройку площади у метро «Чистые пруды»

22/09/2016
Собянин и Градостроительно-земельная комиссия Москвы отклонили заявку о застройке площади Мясницкие ворота
Собянин и Градостроительно-земельная комиссия Москвы отклонили заявку о застройке площади Мясницкие ворота

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что строительство магазина и кафе у станции метро «Чистые пруды» отменяется. Соответствующий вопрос глава столицы обсудил с коллегами из градостроительно-земельной комиссии Москвы.

По словам Собянина, необходимости в возведении этих объектов на Мясницкой площади нет. Напротив, по мнению мэра Москвы, это может помешать пешеходам и пассажирам, которые входят в метро или покидают вестибюль «Чистых прудов». Собянин напомнил, что на территориях возле станций не напрасно были снесены объекты незаконного строительства. После их демонтажа, как отметил Собянин, тротуары стали просторнее, а пешеходы начали чувствовать себя комфортнее.

Добавим, в августе мэр столицы Сергей Собянин заявил, что нового строительства на месте ликвидированных незаконных построек не будет.

По его словам, объекты самостроя сносят в Москве в первую очередь для того, чтобы обезопасить москвичей.

«И конечно же, хотим, чтобы освободившиеся в городе места выглядели достойно, в соответствии с окружающей исторической застройкой. Никакого нового строительства там не будет. Ну, разве что расположится киоск печати или мороженного. Так, как это было всегда», — сказал мэр.

Собянин подчеркнул, что при этом «никаких противоречий у бизнеса с правительством Москвы не существует».

«За эти годы мы построили миллионы квадратных метров недвижимости. Создали сотни тысяч новых рабочих мест. И собственники из снесенных незаконных построек уже нашли или подбирают себе новые помещения — проблем у них с этим нет. Что же касается самостроя, город боролся и будет бороться с ним. Самострой — это не бизнес, это нарушение закона», — сказал Собянин.

Он пояснил, что с постройками, которые нигде не зарегистрированы, а значит, не являются ничьей собственностью, проблем нет.

«Мы их убираем сразу, — сказал он. — Сложнее было с объектами, зарегистрированными в реестре недвижимости. Но с начала этого года вступили в действие поправки в Гражданский кодекс, которые позволяют сносить любые самовольные постройки, если они опасны для города. То есть занимают улично-дорожную сеть или стоят возле метрополитена, на инженерных коммуникациях. Теперь можно сносить и их, что мы делаем», — пояснил мэр.

Напомним, в ночь на 29 августа в Москве прошла «вторая волна» сноса самостроя. Было ликвидировано более 100 незаконных построек. Часть собственники демонтировали самостоятельно. «Первая волна» сноса состоялась в феврале этого года. Тогда были снесены 104 объекта.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора