Новости

Собянин пригласил горожан принять участие в VI ежегодном фестивале «Круг света»

21/09/2016
Собянин рассказал о ежегодных фестивалях в Москве
Собянин рассказал о ежегодных фестивалях в Москве

В Москве пройдет ежегодный городской фестиваль «Круг света». Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник рассказал, что открытие фестиваля состоится в ближайшую пятницу, 23 сентября. По словам Собянина, в Москве откроются несколько тематических площадок. Горожане смогут посетить их на ВДНХ, в Крылатском, на территории МГУ имени М.В. Ломоносова, на Манежной площади и др. Собянин также отметил, что на каждой из них будут дежурить сотрудники правоохранительных органов в целях обеспечения безопасности гостей фестиваля.

Собянин также напомнил, что фестиваль «Круг света» проводится в Москве в 6-ой раз.

«Особое внимание и особый контроль будет уделяться безопасности всех фестивальных мероприятий», — сказал Сергей Собянин.

Добавим, с 2011 году аудитория фестиваля выросла в 30 раз – с 250 тыс. человек в 2011 г. до 7,5 млн. человек в 2015 г.

В 2015 г. фестиваль посетили более 100 тыс. туристов. Ожидается, что в этом году их число увеличится в 1,5 раза и превысит 150 тыс. человек.

VI фестиваль «Круг света» пройдёт в Москве с 23 по 27 сентября 2016 г. на 6 городских площадках: МГУ имени М.В. Ломоносова, Гребной канал, ВДНХ (павильон № 1, Главная аллея), Большой театр, концертный зал «Известия Холл», центр Digital October.

Торжественное открытие состоится 23 сентября на фасаде главного здания МГУ имени М.В. Ломоносова. Более 200 мощнейших световых проекторов создадут видеопроекцию площадью свыше 40 тыс. кв. м и общим световым потоком более 4 млн. люменов. Будут показаны 2 световых спектакля – «Хранитель» и «Безграничный МГУ». Завершать каждый фестивальный вечер будет пиротехническое шоу: планируется произвести свыше 20 тыс. залпов.

Закрытие фестиваля состоится 27 сентября на Гребном канале в Крылатском. В этом году помимо фонтанов, огненных горелок, лазеров и световых приборов в представлении будет использоваться масштабная видеопроекция. Такое сочетание уникально по меркам не только московского, но и крупнейших мировых фестивалей света. Изображение будет проецироваться на специально возведенную конструкцию сложной геометрической формы, представляющую собой очертания современного города, – высотой 52 м, шириной 118 м и весом 800 тонн.

Программы открытия и закрытия, включая пиротехнические шоу, будут повторяться на главном здании МГУ имени М.В. Ломоносова и Гребном канале – 24 и 25 сентября (в выходные).

Фестивальные площадки у Большого театра и на ВДНХ ждут гостей ежедневно (с 23 по 27 сентября) – с 19:30 до 23:00, где будут представлены программы, посвящённые Году российского кино.

В рамках фестиваля пройдёт традиционный международный конкурс видеомэппинга и виджеинга «Арт Вижн». В нём примут участие 143 человека из 31 страны мира. Отрадно, что число участников растёт год от года: так, в 2015 г. было подано 80 заявок из 26 стран. Председатель жюри – светодизайнер Патрик Вудрофф (Великобритания), отвечавший за световое оформление церемоний открытия и закрытия Олимпиады 2012 г. в Лондоне и многих других мероприятий мирового уровня.

По сложившейся традиции финалисты конкурса (50 участников из 17 стран) смогут продемонстрировать своё искусство на площадках фестиваля (ВДНХ, Большой театр, концертный зал «Известия Холл»).

На «Красном Октябре» в центре Digital October 24 и 25 сентября будут проходить тематические лекции, семинары и мастер-классы.

Прямая трансляция открытия и закрытия фестиваля будет вестись на телеканале «ТВ Центр». Также фестиваль «Круг света» можно будет увидеть через объектив камер городской системы видеонаблюдения на странице сервиса «Окно в город». Онлайн-трансляция с основных площадок фестиваля будет идти непрерывно с 23 по 27 сентября.

Подробная информация о площадках и мероприятиях фестиваля «Круг света» опубликована на сайте фестиваля и сайте Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора