Новости

Первая настоящая награда: школьница из района Зябликово в чрезвычайной ситуации проявила смелость и самоотверженность

20/09/2016
На фото Анастасия Фирстова
На фото Анастасия Фирстова

Медали и знаки на кадетской форме – не редкость. Воспитанники таких классов получают их за участие в парадах, разнообразных слетах и памятных мероприятиях. Но вот получить, учась в девятом классе, настоящую награду – это событие отнюдь не рядовое. Особенно такую, как медаль «За отвагу на пожаре», которая вручается за мужество и находчивость, проявленные совсем не во время учебной тревоги или тренировки.

1 сентября этого года на торжественной линейке ко Дню знаний награду вручили ученице кадетского класса школы №2116 Анастасии Фирстовой. Узнав, что в районе Зябликово есть такой человек, я сразу решил, что Настя должна стать героиней газетной публикации.

Впрочем, называть эту девушку Настей, что называется, язык не поворачивается. Во время беседы с ней создается впечатление общения с совсем взрослым человеком, давно определившимся со своей жизненной позицией. Каждое слово она произносит взвешено и обдуманно, как и положено человеку в форме, пускай и в кадетской. При этом похоже, что связь тут обратная – не ношение формы сделало Анастасию такой, а она сама выбрала кадетское образование, как наиболее соответствующее ее личности. И сама Настя это подтверждает: «Я родилась в семье военных, поэтому никак не могла не пойти в кадетскую школу или класс». Со своим будущим Настя тоже определилась вполне соответственно своим интересам – она планирует поступать в Военно-космическую академию имени Можайского.

Со своим будущим она тоже определилась, планирует поступать в Военно-космическую академию имени Можайского. Медаль Настя получила за самый настоящий пожар. Дело было летом на даче в Подмосковье. Рано утром Анастасия с братом пошли на рыбалку, как вдруг они оба услышали похожий на стрельбу треск.

«Вообще-то у нас охота в это время года запрещена, однако мы решили посмотреть – стало интересно», — рассказала Настя, и это тоже штрих к ее портрету.

Многие из нас, услышав стрельбу, скорее всего, поведут себя несколько иначе. Тем не менее, треск оказался звуком пожара одного из домов в дачном поселке. Дети решили созвать соседей и организовать тушение при помощи ведер, даже сбили пламя с одной из стен.

«Дороги у нас плохие, скорая и вовсе не ездит. Когда еще пожарные бы приехали!» — вспоминает девушка.

А вот о награде Настя Фирстова узнала только 1 сентября – когда ее получила. Как оказалось, сотрудники МЧС передали медаль руководству. И, разумеется, подвигом свой поступок она не считает.

«Настя Фирстова – человек дисциплинированный, ответственный и целеустремленный. Но я бы добавил еще два пункта к этому списку. Медаль «За отвагу на пожаре» получают люди, участливые и решительные одновременно. Именно из этих качеств нередко формируется личность того, кого принято называть хорошим человеком», — отметил офицер-воспитатель Сергей Богомолов.

Для справки

Первая медаль «За отвагу на пожаре» была учреждена Президиумом Верховного совета СССР в 1957 году. Современный ее вариант вручают по инициативе Министерства по чрезвычайным ситуациям с 2002 г. Согласно положению о медали, ей награждаются «сотрудники министерства и других силовых ведомств, а в отдельных случаях — другие граждане Российской Федерации … за смелость и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей и имущества от огня».

 

Алексей Поляков

Метки: , , , ,

Выбор редактора