Новости

Собянин: В Москве завершены основные работы по благоустройству улиц

17/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Садовое кольцо после благоустройства
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Садовое кольцо после благоустройства

За летние месяцы Центральный административный округ Москвы заметно преобразился благодаря программе «Моя улица». Сегодня. 17 сентября, мэр столицы Сергей Собянин заявил о том, что основная часть работ завершена.

Градоначальник сообщил, что наиболее масштабным проектом по благоустройству в 2016 году стала реконструкция Садового кольца. По словам Собянина. она включала не только озеленение, расширение пешеходных зон, ремонт проезжих частей, но также реставрацию фасадов исторических зданий и ликвидацию инженерных коммуникаций, которые представляли опасность для жителей Москвы. Собянин добавил, что в текущем году удалось обновить небольшой участок Садового кольца. Мэр Москвы заверил, что в 2017 работы продолжатся.

«Основные работы по благоустройству на улицах Москвы завершены. В частности, на Садовом кольце прибраны прилегающие дворы, отремонтированы фасады, убраны провода связи, электроэнергии, сделаны качественные широкие тротуары, боковые проезды. Так что Садовое кольцо смотрится сегодня по-другому в той части, где оно реконструировано. И главные работы – это посадка деревьев и кустарников. Осенью будет посажено около 600 деревьев и 17 тыс. кустарников. На следующий год планируем завершить внешнюю сторону бульварного кольца и оставшуюся большую часть Садового. Так что впереди еще много работы», — сказал Сергей Собянин.

В рамках программы «Моя улица» в 2016 г. проводилось благоустройство первого участка Садового кольца от ул. Арбат до ул. Долгоруковская длиной 3,6 км. Общая площадь благоустройства составила составила 25,8 га. Проект благоустройства поддержали 86% граждан, принявших участие в голосовании на портале «Активный гражданин». Работы были начаты в июне и продолжались до середины сентября 2016 г.

Основной идеей благоустройства Садового кольца является создание качественного общественного пространства, где пешеходам будет комфортно не только идти по своим делам, но и гулять, отдыхать, назначать встречи и общаться. В этих целях было принято решение унифицировать ширину проезжей части и количество полос движения машин (по пять в каждом направлении). С одной стороны, это позволило сохранить функцию Садового кольца как основной автомагистрали центра Москвы, нормализовать движение машин и устранить эффект «бутылочного горлышка», ранее приводивший к образованию заторов в местах сужения проезжей части. С другой стороны, высвободившееся после унификации ширины проезжей части пространство было использовано для расширения тротуаров и создания дополнительных рекреационных зон.

Одним из ключевых элементов благоустройства Садового кольца является возрождение зеленых аллей вдоль всей магистрали. В частности, на Смоленской площади тротуары шириной 5 м были расширены до 10,7-11,4 м, на тротуарах ликвидирована парковка машин. На Новинском бульваре тротуары шириной 4,7-8,7 м были расширены до 19,9-22,5 м, на тротуарах ликвидирована парковка машин. При этом организованы дублеры с парковочными карманами. На Садово-Кудринской улице тротуары шириной 7,8-8,8 м были расширены до 13,5 м. Таким образом, ширина тротуаров на Садовом кольце после проведения благоустройства составляет в среднем 12,5 м. Пропускная способность тротуаров в результате благоустройства увеличилась более чем в три раза — с 3,5 тыс. до 12 тыс. человек в час. Пропускная способность проезжей части не изменилась.

Вдоль проезжей части светильники были заменены на энергоэффективные. Провода перенесены под землю. При этом троллейбусная контактна сеть была сохранена. Приведены в порядок фасады 80 зданий, выходящих на Садовое кольцо.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора