Новости

Москва полностью готова к проведению выборов в Государственную Думу

16/09/2016
Собянин напомнил, что выборы пройдут в Москве в это воскресенье, 18 сентября
Собянин напомнил, что выборы пройдут в Москве в это воскресенье, 18 сентября

18 сентября в Москве пройдет единый день голосования. Мэр столицы Сергей Собянин рассказал о том, как город готовится к выборам.

В первую очередь градоначальник сообщил, что на каждом избирательном участке установлены современные системы видеонаблюдения. К такой мере власти Москвы прибегли не случайно: непрерывная видеофиксация позволит выявить любые нарушения порядка. Кроме того, по словам Собянина, в пунктах будут дежурить сотрудники правоохранительных органов и медработники. Они также помогут предотвратить возможные неприятности.

Собянин добавил, что помещения, куда пригласят избирателей, также готовы к проведению дня голосования. Избирательные участки откроются в 8:00 по всей Москве и будут работать до 20:00.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова также прокомментировала подготовку к единому дню голосования. Особое внимание она уделила установке систем видеонаблюдения. По ее словам, система предполагает создание трех штабов, которые также в онлайн режиме будут контролировать процесс голосования и подсчет результатов. Она напомнила, что Общественная палата создала свой независимый штаб видеонаблюдения. Камеры на участках установлены в удобном ракурсе, чтобы без помех наблюдать за выборами.

«Если в течение дня будут какие-то сбои, то создано специально 70 бригад, которые в оперативном порядке будут устранять неполадки», — сказала Ракова.

По ее словам, службы городского хозяйства обеспечили все вопросы, связанные с подходами к избирательным участкам, а также готовы обеспечить надежную работу системы энергоснабжения в день выборов.

«18 сентября более 8 тыс. медицинских работников будут дежурить на избирательных участках», — сказала Ракова.

Маломобильным москвичам, которые находятся на социальном обслуживании, будет предоставлена возможность проголосовать либо на дому, либо прийти на избирательный участок в сопровождении социального работника.

«Просим обеспечить наблюдателям, членам участковых комиссий, представителям СМИ возможность наблюдать за ходом голосования», — заявила Ракова на оперативном совещании.

Анастасия Ракова напомнила, что в Москве существует мораторий на удаление наблюдателей с избирательных участков.

«Приглашаю москвичей на избирательные участки. Это большое событие и для города, и для страны», — заключил, в свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора