Новости

Собянин открыл Лужнецкую набережную после окончания реконструкции

16/09/2016
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на Лужнецкой набережной появились уличные тренажеры и беговая дорожка
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на Лужнецкой набережной появились уличные тренажеры и беговая дорожка

В однои из крупнейших спортивных комплексов «Лужники» продолжается реконструкция. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в рамках работ обновят и прилегающую к нему территорию. По словам градоначальника, на днях завершилось благоустройство Лужнецкой набережной.

По мнению Собянина, набережная действительно сильно преобразилась. Мэр Москвы предположил, что она может стать излюбленным местом москвичей для прогулок или занятий спортом на свежем воздухе. По словам Собянина, на набережной оборудовали зоны с уличными тренажерами для воркаута, дорожки для бега с профессиональным покрытием, а также выделили полосу для велосипедистов.

Мэр Москвы заключил, что в целом Лужнецкая набережная стала более комфортной, просторной и безопасной.

«Мы продолжаем активную, масштабную реконструкцию “Лужников”. На всей площади развернуты строительные работы, строятся новые спортивные комплексы, обустраивается зеленая территория, дорожки, проспекты “Лужников”, памятники культуры восстанавливаются, и постепенно, несмотря на то что продолжаются работы, уже появляются первые результаты. Вот таким первым результатом стала и Лужнецкая набережная. Благодаря реконструкции она качественно изменилась. Сегодня здесь можно с комфортом заниматься основными уличными видами спорта – бегом, велоспортом и силовыми упражнениями. Надеюсь, осенью здесь появятся новые деревья, кустарники. Здесь будет более комфортно и уютно. Поздравляю строителей и спортсменов»,- сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Добавим, общая площадь качественного общественного пространства на Лужнецкой набережной составила 10 га.

По информации пресс-службы мэра Москвы, основной идеей реконструкции и благоустройства Лужнецкой набережной, которая была проведена с июля по сентябрь 2016 года, стало перераспределение ее пространства в пользу пешеходов. Ширина проезжей части была сокращена до двух полос, а на освободившемся пространстве организована зона для прогулок, занятий бегом, велоспортом и катания на роликовых коньках. Длина профессиональной беговой дорожки, покрытой специальным прорезиненным покрытием, составила 3 км. Пешеходную часть набережной, которая располагается ближе к воде, замостили крупноразмерной плиткой. Вдоль набережной в тени деревьев оборудованы шесть площадок для воркаута.

Кроме того, на Лужнецкой набережной появилось новое общественное пространство возле воды. Вместо гранитного спуска к реке устроена деревянная лестница из специально обработанной лиственницы. Общая площадь деревянного настила — почти 600 кв. м.

Для комфорта спортсменов и пешеходов на набережной установлено 170 новых лавочек, 118 урн, 50 велопарковок, 300 фонарей, а также 30 стендов навигации. Осенью на набережной будут разбиты цветники общей площадью 6 тыс. кв. м, а также высажено 48 новых деревьев.

На остальной территории «Лужников» работы по благоустройству планируется завершить в конце 2017 г. — начале 2018 г.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора