Новости

Собянин: Движение по Калужскому шоссе становится свободнее и безопаснее

15/09/2016
По словам Собянина, завершился этап реконструкции Калужского шоссе в юго-западном направлении от Москвы
По словам Собянина, завершился этап реконструкции Калужского шоссе в юго-западном направлении от Москвы

На участке калужского шоссе в юго-западном направлении от Москвы завершился первый этап реконструкции. Итоги работ прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава столицы уточнил, что обновленный участок протяженностью порядка 1 км находится на пересечении со строящейся магистралью Солнцево-Бутово-Видное, которая впоследствии свяжет сразу несколько районов Москвы. Собянин отметил, что в рамках реконструкции Калужки здесь было не только обновлено дорожное полотно, но и улучшена логистика движения транспорта. Собянин пояснил, что на прилегающей к шоссе территории появится ряд дорожных объектов, которые облегчат транспортную ситуацию и повысят среднюю скорость потока.

«В пусковой комплекс входит тоннель 900 м длиной, 12 км дороги, пешеходный переход, две эстакады и еще два разворотных тоннеля. Обходные линии мы должны закончить до конца ноября. Развязка на МКАДе с Профсоюзной ул. у нас по графику запланирована на апрель месяц», — доложил мэру Москвы Сергею Собянину президент подрядной организации, группы компаний «Аркс» Дмитрий Симарев.

В частности, по его словам, открыт самый длинный из предусмотренных проектом реконструкции, почти километровый тоннель у поселка Газопровод. Тоннель входит в двухуровневую развязку, по нему пойдет основной ход Калужского шоссе, а пересекающие его потоки транспорта пойдут сверху по перекрытым участкам.

Также наверху, по боковым проездам, пойдут местные транспортные потоки и общественный транспорт. На значительной части реконструируемого участка расширена проезжая часть до четырех полос в каждом направлении, устроены боковые проезды.

Также движение открывается по эстакаде длиной 320 м, которая соединяет обход дер. Сосенки, строящийся в рамках реконструкции, со старой трассой Калужского шоссе. Кроме того, открыто в полном объеме движение по эстакаде длинной 85 м около торгового комплекса IKEA.

В настоящее время в активной фазе находятся работы по строительству обхода деревни Сосенки длиной 4,5 км, эстакады на пересечении обхода и Воскресенского шоссе, двух разворотных тоннелей: для движения в область в районе поселка Дубровка и для движения в центр у деревни Мамыри, а также тоннеля, который обеспечит выезд на новую обходную трассу Калужского шоссе из деревни Сосенки.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора