Новости

Собянин: Благоустройство Таганки — один из крупнейших проектов «Моей улицы»

13/09/2016
По словам Собянина, на Таганке создано комфортное общественное пространство для жителей и гостей Москвы
По словам Собянина, на Таганке создано комфортное общественное пространство для жителей и гостей Москвы

На Таганке демонтировали объекты незаконного строительства. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, подводя итоги комплексного благоустройства площади.

По словам градоначальника, Таганка сильно изменилась: помимо самостроя, здесь были ликвидированы инженерные коммуникации и провода, которые представляли опасность для пешеходов. Собянин подчеркнул, что, так как ежедневно по площади проходят десятки тысяч жителей и гостей Москвы, приоритетом в работе было сделать ее более просторной. Собянин отметил, что после окончания работ Москва получила еще одно комфортное общественное пространство.

Глава столицы добавил, что вскоре Таганку озеленят. Здесь высадят несколько десятков растений.

«Мы в этом году внесли в программу много объектов самостроя. Здесь один из самых интенсивных узлов перехода пассажиров, здесь проходят тысячи людей и, конечно, нужно было обустроить эту территорию так, чтобы она была комфортна для горожан. Убран самострой, убраны лишние строения, провода, благоустроена территория, будут посажены деревья. Так что я надеюсь, что это место будет более комфортным для москвичей, чем было раньше», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По итогам благоустройства на Таганской площади создали комфортную пешеходную зону, расширили тротуары, поставили новую уличную мебель и фонари. Также убрали под землю 22,3 км проводов, отмыли и обновили фасады домов. На Таганской площади, ул. Таганская и ул. Народная, а также в Гончарном проезде среднюю ширину тротуаров увеличили почти в два раза и расширили пешеходную зону вокруг выхода со станции метро «Марксистская».

Проезжая часть также была приведена в порядок – заменено 43,5 тыс. кв.м асфальтобетонного покрытия.

Кроме того, на улице Таганская изменилась схема движения:

• в сторону области сохранилось 3 полосы движения, из которых 1 стала только для общественного транспорта;

• в сторону центра, как и раньше, осталась 1 полоса только для общественного транспорта.

Сложная для водителей схема движения на Таганской площади была упрощена. Обустроены «островки», приподнятые над проезжей частью, которые позволяют разграничить и лучше организовать движение потоков машин на въездах, выездах и при перестроении.

В Гончарном проезде для парковки была нанесена разметка на 16 машиномест, на Народной улице обустроены парковочные карманы на 30 машиномест.

Для улучшения освещения установлены 116 опор основного освещения и 71 дополнительная опора торшерного освещения. Воздушные кабельные линии убраны под землю (29,6 км линий).

В ходе благоустройства устроено 20,5 тыс. кв.м газонов. Кроме того, в ноябре будут высажены 149 деревьев (каштан, береза, клен, рябина, яблоня) и 667 кустарников. Это позволит отделить от проезжей части пешеходную зону, защитив её от дорожной пыли и шума, и тем самым повысить безопасность и комфорт пешеходов.

Для обеспечения приживаемости будет применена новая для Москвы технология высадки деревьев с защитой корневой системы от грязи и реагентов.

Также приведены в порядок фасады 37 зданий. Завершается благоустройство 18 дворовых территорий, непосредственно прилегающих к Таганской площади, Таганской улице, Гончарному проезду и Народной улице.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора