Новости

Павел Гладиков: Для меня спорт – это особенная жизнь

10/09/2016

Павел Гладиков

Помните одну из динамичных игр нашего детства – лапту? Правила игры простые: кидаешь мяч и бежишь, пока в тебя им же не попали, а лучше, чтобы игрок из твоей команды успел его отбить какой-нибудь деревянной палкой.

«В бейсболе все гораздо сложнее, но принцип тот же», — рассказывает тренер бейсбольной команды района Братеево Павел Гладиков.

Пока мы беседуем, он перелистывает старый фотоальбом и рассказывает обо всех своих игроках: «Это моя вторая команда. А тут мы на выезде во Флориду. А это наши девочки…».

Гладиков уже тридцать лет тренирует и детей, и взрослых. Спортом увлекся еще в детстве, когда жил в Белоруссии. Занимался велоспортом, вольной борьбой, боксом, плаванием. В детстве Гладиков также увлекался лаптой. Был ведущим игроком в своем дворе. Правда, больше ему удавалось организовывать футбольные турниры и хоккейные матчи между дворами. Его организаторские способности не остались незамеченными, и в школьных отрядах, а затем в детских и юношеских лагерях он всегда брал шефство над младшими, руководил своим звеном.

«Помню, будучи еще в детском саду, увидел на улице недалеко от веранды шайбу. И мы с ребятами играли ногами в хоккей на поломанном льду», — вспоминает он.

Отслужив в армии, он переехал в Москву. Устроился работать на завод, параллельно обучаясь в институте физической культуры и спорта на тренера по футболу. Однажды утром 2 января в1986 году Гладиков пошел за газетой «Советский спорт», которую он читал от корки до корки.

«В колонке справа я увидел новость, что в стране будет развиваться бейсбол, потому что это олимпийский вид спорта», — говорит Гладиков.

А уже 4 января он позвонил в Олимпийский комитет и сказал, что хочет попробовать свои силы в тренерской работе. Его первая команда просуществовала всего два месяца.

«Это был конец 80-х – время довольно непростое, у моих ребят не было даже формы, не говоря уже о том, что кто-то зарплату получал», — рассказывает Гладиков.

Восстановиться помог случай. Весной Гладиков отправился на турнир по бейсболу.

«Конечно, это был еще сырой бейсбол, но его зачатки уже просматривались. Мне тогда особенно запомнилась команда МАИ (прим. ред. – Московский авиационный институт). Ребята тренировались на стадионе на Войковской, и мне было удобно из района Братеево туда ездить», — рассказывает Гладиков.

Сначала около года он тренировался сам в этой команде, а затем ему предложили стать отдельной единицей – тренером. И Гладиков согласился. Правда, пришлось пожертвовать основной работой (в то время он уже трудился инженером на железной дороге), где он получал по тем временам хорошую зарплату в размере 300 рублей.

«В МАИ я пришел сначала на полставки, стал получать 45 рублей в месяц. Тогда я вспомнил о существовании овощных баз и мясокомбинатов, приходилось ездить туда по нескольку раз в неделю, чтобы хоть что-то подзаработать для семьи», — добавляет он.

Гладиков пытался даже вести платные группы, но не пошло.

«У меня было две команды – на Речном вокзале и в районе Братеево. В нашем районе мы тренировались на территориях школ №1037 и №975. Правда, на первую тренировку на Речном вокзале пришли 92 человека, а в районе Братеево только двое. Но самое интересное, что эти двое занимались у меня впоследствии более десяти лет и вошли в состав сборной России», — отмечает Гладиков.

А уже в 1989 году команда братеевцев стала первой и единственной, которая получила чемпионский титул Советского Союза. Впоследствии ребята регулярно завоевывали призовые места на чемпионатах международного класса.

Они и сегодня играют и соревнуются, но, как признается Гладиков, как и в прежние времена, команде не хватает финансовой поддержки, поэтому они открыты и готовы к сотрудничеству.

«Нам, конечно, помогают районные власти, но все расходы на выезды и на покупку формы берут на себя родители», — поясняет он.

Кстати, для своих Гладиков не просто тренер, а настоящий папа, хотя, у него пятеро сыновей.

«Мы должны чувствовать каждого игрока, поэтому приходится, буквально, влезать в каждую семью. Некоторые семьи нам удавалось даже спасти от развода. Но были и трагичные случаи», — вспоминает он.

А однажды Гладиков своему подопечному практически за свой счет и своими силами сделал ремонт квартиры. И таких историй множество.

«Я не кичусь своими заслугами, я люблю бейсбол, люблю своих ребят. Они все для меня родные, поэтому и отношусь к ним как своим близким», — говорит он.

Ольга Малыхина

 

Метки: , ,

Выбор редактора