Новости

Собянин открыл выставку старинных вещей, найденных в ходе благоустройства улиц Москвы

08/09/2016
Собянин пригласил москвичей на выставку артефактов, найденных в ходе благоустройства улиц
Собянин пригласил москвичей на выставку артефактов, найденных в ходе благоустройства улиц

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл выставку археологических находок, которые специалисты обнаружили в ходе работ по благоустройству в рамках программы «Моя улица». Экспозиция представлена в городской усадьбе на Воронцовом поле в центральном округе столицы.

По словам Собянина, на выставке посетители увидят уникальные древнейшие изразцы, фрагменты посуды, одежды и оружия, монеты и прочие предметы быта. В ходе посещения выставки мэр Москвы поздравил коллектив сотрудников выставочного зала усадьбы на Воронцовом поле с ее открытием после длительной реставрации.

Собянин подытожил, что за последние годы в Москве была проделана колоссальная работа по сохранению памятников истории, культуры и архитектуры.

«Я поздравляю вас с тем, что это замечательное здание, которое было передано Российскому историческому обществу, так замечательно отреставрировано и возвращено городу. В Москве за последние годы отреставрировано около 700 зданий, это вообще колоссальный объем, такой интенсивности работ по реставрации памятников истории в Москве не проводилось никогда, ни в какие времена. И это стало возможным не только потому, что город вкладывает значительные ресурсы в эту работу, но и потому, что в этом участвуют федеральные органы власти, общественные организации, частные инвесторы, меценаты. И это стало серьезным направлением работы всего московского сообщества по восстановлению истории Москвы, ее исторического облика», — сказал Собянин

Выставка «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля» проходит в недавно отреставрированном памятнике архитектуры федерального значения «Городская усадьба, XVIII — XIX веков» на Воронцовом поле.

Собянин пригласил москвичей посетить выставку и лично ознакомиться с уникальными экспонатами.

Организаторами выставки являются Российское историческое общество, департамент культуры столицы, департамент культурного наследия города, а также «Музей Москвы».

На выставке можно познакомиться с историческими материалами, артефактами, старинными вещами, которые были найдены специалистами во время реставрационных работ, работ по благоустройству по программе «Моя улица». Это археологические находки, совершенные, как при реставрации усадьбы, так и на Воронцовом поле и в ближайших районах: многочисленные изразцы, монеты, фрагменты одежды, картечь, пули, фрагменты посуды.

Выставка проходит в недавно отреставрированном памятнике архитектуры «Городская усадьба, XVIII – XIX вв.» по адресу: ул. Воронцово поле, д.13, стр.1,2, Подсосенский пер., д.23, стр.1, д.25, стр.3, который в настоящее время принадлежит Российскому историческому обществу и продлится до 8 октября 2016 г.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора