Новости

«Транспорт в ЮАО»: какую работу сотрудники Мосгортранса и ГИБДД ведут в преддверии нового учебного года

31/08/2016
Акция "Полосатый переход"
Акция «Полосатый переход»

1 сентября в столичных школах, колледжах и вузах начнется новый учебный год. К этому событию готовятся не только учащиеся и преподаватели, но и сотрудники транспортного комплекса столицы. В нашей регулярной рубрике «Транспорт в ЮАО» мы расскажем, какие льготы предоставляются школьникам и студентам для оплаты проезда, а также какие профилактические акции по безопасности дорожного движения организованы в Южном округе.

«Полосатый переход»

Сотрудники группы по пропаганде безопасного дорожного движения ГИБДД Москвы по ЮАО совместно с центром внешкольной работы «На Сумской» 26 августа организовали профилактическую акцию под названием «Полосатый переход». Детям и их родителям рассказывали, как правильно вести себя на проезжей части и вблизи нее. Водителям напомнили о правилах проезда пешеходных переходов. Всем участникам дорожного движения вручили памятки о необходимости соблюдения ПДД.

«Снова в школу»

Профилактическое мероприятие «Снова в школу» проводится ГИБДД Москвы с 29 августа по 9 сентября. Специалисты оценивают дорожную ситуацию в непосредственной близости от образовательных учреждений, проводят разъяснительную работу, помогают детям адаптироваться к городским условиям после летнего отдыха. Отметим, что мероприятие «Снова в школу» является ежегодным.

«Городской автобус»

В преддверии нового учебного года в парке «Фили» начал курсировать электробус. Проект запустил Департамент транспорта Москвы. Во время поездки пассажирам демонстрируется видеоролик о правилах дорожного движения и поведения в таких местах, также рассказывают о различных видах общественного транспорта.

Кроме того, организовано несколько обучающих площадок для детей до 12 лет, где они в игровой форме смогут узнать о безопасности городского движения и ПДД.

Льготы на проезд

Для учащихся школ и очных отделений средних специальных и высших учебных заведений Москвы предусмотрены льготы на проезд. Стоимость месячного абонемента на метро и монорельс составляет 365 рублей, на наземный транспорт – 240 рублей. Отметим, что с 2016 года льготные проездные начали принимать на всех видах городского транспорта. Скидка для учащихся также действует на пригородных поездах в период с 1 сентября по 15 июня. В качестве билета используется социальная карта школьника или студента, которую можно оформить в центрах госуслуг.

Интересно, что до недавнего времени проездной на социальной карте работал только в течение календарного месяца, соответственно, владелец должен был внести плату только 30/31 или 1 числа. Но уже до конца года эта система изменится – отсчет периода использования билета начнется с момента покупки. Пополнить баланс можно в киосках «Проездные билеты» Мосгортранса или терминалах самообслуживания «Элекснет».

Зимнее расписание общественного транспорта

С 1 сентября городской пассажиропоток традиционно возрастает на 15-20%. Для того чтобы избежать коллапса, Мосгортранс и частные компании-перевозчики выведут на улицы свыше 300 дополнительных автобусов средней и большой вместимости.

Переход на зимнее расписание начался еще 26 августа – тогда количество автобусов в Москве увеличилось на 144, с первым днем осени будет выделено еще 200. Это позволит делать на 35 тысяч рейсов в месяц больше, чем в летний сезон.

Метки: , , ,

Выбор редактора