Новости

«Пустой квадрат»: чем руководствуются избиратели при голосовании на выборах

30/08/2016
Избиратели на выборах
Избиратели на выборах

Как часто нам приходится выбирать: куда поехать отдыхать летом, какой автомобиль приобрести, в какую школу записать детей, какую книгу почитать. Эти решения даются нам относительно легко. Но как быть, когда предстоит сделать серьезный выбор, от которого зависит судьба страны? 18 сентября россияне выберут тех, кто войдет в состав Государственной Думы VII созыва.

Накануне выборов наш корреспондент пообщался с избирателями и выяснил, откуда они получают информацию о кандидатах, и что влияет на их решение голосовать за ту или иную партию.

Итак, москвичи старше 50 лет предпочитают получать информацию из газет и новостных передач федеральных каналов. Важным подспорьем для них служат также агитационные материалы, которые распространяют активисты, осуществляющие поквартирный обход.

Что касается молодого поколения, то здесь мощным орудием выступает Интернет, точнее, социальные сети, где рекламные кампании кандидатов в депутаты Госдумы становятся в последнее время все более заметными.

Также в ходе нашего опроса удалось выяснить, что на все возрастные категории эффективно влияют такие агитационные приемы, как наружная реклама – на билбордах и остановках, личные встречи кандидатов с населением и информационные кубы с кратким изложением программы будущих парламентариев. Как правило, они располагаются в центральных точках района, например, у станций метро.

Кроме того, мы спросили у москвичей – достаточно ли предварительной агитации, чтобы прийти на избирательный участок с уже готовым решением? Большинство респондентов были единодушны во мнении: если кампания проведена по всем правилам, и использованы все вышеперечисленные приемы, то информации бывает достаточно даже для тех, кто не искал ее специально.

Однако тот же опрос показал, что не все жители Москвы хорошо ориентируются в обширном списке политических партий, допущенных к выборам. Так, к примеру, мало, кто знает, что из 74 партий, имевших право принять участие в выборах, в избирательных бюллетенях мы увидим только 14. Как формируется этот список, нам рассказали в Московской государственной избирательной комиссии (МГИК).

«Места в списке распределяются при помощи жеребьевки. В этом году Центризбирком 12 августа утвердил очередность партий в бюллетене на выборах в Госдуму в сентябре 2016 г. Они распределятся в следующем порядке: «Родина», «Коммунисты России», Партия пенсионеров, «Единая Россия», «Зеленые», «Гражданская платформа», ЛДПР, «Парнас», Партия роста, «Гражданская сила», «Яблоко», КПРФ, «Патриоты России», «Справедливая Россия»», — отметили в МГИК.

Важно отметить, чтобы избирателям было проще сделать выбор, согласно федеральному закону №20-ФЗ, при создании бюллетеня учитываются следующие условия:

— используется бумага с водяными знаками или с нанесенными типографским способом надписью микрошрифтом и защитной сеткой;

— в помощь избирателям, являющимся инвалидами по зрению, по решению соответствующей избирательной комиссии изготавливаются специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней, в том числе, с применением рельефно-точечного шрифта Брайля;

— для голосования на выборах депутатов Государственной Думы изготавливаются избирательные бюллетени для голосования по федеральному округу и одномандатным избирательным округам, которые должны различаться по форме;

— для голосования по одномандатному избирательному округу фамилии зарегистрированных кандидатов размещаются в бюллетене в алфавитном порядке.

И последний вопрос, который мы задали избирателям, был связан с самим выбором партий и кандидатов. На этот счет мнения, разумеется, разнятся. Одни изучают программу партий задолго до дня голосования и, только взвесив все «за» и «против», с уверенностью переступают порог участка и делают выбор. Другие напротив, делают это спонтанно, принимая решение только после получения бюллетеня.

«Голосовали сердцем» многие в начале 90-х годов, сейчас, как отмечают эксперты, настало другое время – время принимать серьезное, взвешенное решение. К вопросу выбора депутатов Государственной Думы стоит подойти с полной ответственностью, ведь именно от Вашего голоса зависит, как страна будет развиваться дальше. Остается лишь принять осознанное решение. Выбор за вами!

Кира Убожкова

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора