Новости

Информация о новом способе долгосрочного финансирования приобретения и строительства жилья

19/08/2016

Как было отмечено на заседании Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности состоявшегося 17 мая 2016 г под председательством Президента РФ: «Сегодня нам нужно искать новые варианты ответов на существующие вызовы, развивать качественно иные формы поддержки жилищного строительства». Это означает, что кроме классического банковского ипотечного кредитования гражданам должны предоставляться и иные способы приобретения жилья на условиях длительной рассрочки. По данным банковского сообщества в 2015 году объем ипотечных кредитов в России составил 1 триллион 147 миллиардов рублей, при этом только каждый третий заемщик успешно прошел проверку платежеспособности. Остальные граждане, желающие улучшить свои жилищные условия, но не имеющие возможности получить банковский кредит, остались ни с чем. С позиции государства это означает, что только в 2015 году в строительство жилья не было привлечено финансовых ресурсов на сумму более 2,3 триллиона рублей.
Международная Ассоциация Фондов Жилищного Строительства и Ипотечного кредитования (далее — МАИФ) является организацией, объединяющей более 140 участников региональных рынков жилищного строительства и осуществляющей на протяжении более 15 лет методическое обеспечение в сфере долгосрочного жилищного финансирования. МАИФ проводит постоянные исследования рынка недвижимости и смежных рынков (финансирования, страхования, оценки и т.п.), разрабатывает новые способы финансирования приобретения и строительства жилья. Информация о МАИФ и ее продуктах представлена на сайте: hUp://npmaif.ru/
МАИФ, используя возможности Закона РФ от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», Гражданского кодекса РФ, разработала программное, правовое и организационное обеспечение деятельности наиболее передовой, не требующей денежной поддержки государства, модели накопительной схемы — потребительского общества, которое уже сегодня способно гармонично дополнить ипотечное кредитование и существенно расширить сферу деятельности банковской системы.

Пилотным проектом МАИФ является потребительское общество «Державное» (ОГРН 5157746095260), с помощью которого любой дееспособный гражданин может недорого и надежно приобрести необходимое жилье, которое есть на рынке. Участие в потребительском обществе стимулирует граждан к более производительному труду, прививает навыки финансовой аккуратности и дисциплины. Сбережения вносятся пайщиками в паевой фонд потребительского общества через подразделения Сбербанка России (все операции в целях безопасности расчетов проходят через ПАО СБ РФ).
Приобретение жилья через потребительское общество в 3-3,5 раза дешевле (что эквивалентно 4-6 % годовых), чем через классическую банковскую ипотеку (под 12-19% годовых), поскольку потребительское общество действует в форме потребительского кооператива — некоммерческой организации. Простота и демократичность управления потребительским обществом, отсутствие необходимости распределять прибыль среди участников, защищенность вступительных и паевых взносов законом (нельзя обратить взыскание даже по решению суда), контроль за его деятельностью со стороны органов государственной власти (прокуратура, налоговая инспекция, органы внутренних дел) делают потребительское общество открытым и понятным для большинства граждан. Единственным минусом для граждан является необходимость продолжительного сберегательного периода (необходимо накопить 50% стоимости площади избранного жилья), но этот факт позволяет планировать свою жизнь, приучает к ответственности за принимаемые решения.

Так сложилось, что в сознании общества потребительские общества чаще всего ассоциируются с сельским хозяйством и заготовительной деятельностью. Однако, потребительское общество является универсальной правовой оболочкой, способной решать многочисленные задачи, в том числе и по организации целевого (жилье) долгосрочного финансирования. В послевоенной Германии благодаря деятельности потребительских обществ было построено более 13 миллионов жилых домов.
Предлагаем Вам рекомендовать гражданам, которым по каким-либо причинам отказано в предоставлении банковского ипотечного кредита, ознакомиться с деятельностью потребительского общества «Державное» на ВЭБ-сайте

Краткая справка о потребительских обществах (ПО):

Правовой базой для разработки и деятельности потребительских обществ являются ст. ст. 30, 40 Конституции РФ, 65.1, 65.2., 65.3., 123.1., 123.2., 123.3. ГК РФ, Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».
Потребительское общество — добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов; потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Среди правомочий юридического лица — потребительского общества, созданного в форме потребительского кооператива, имеются такие как: привлечение заемных средств от пайщиков и других лиц, а также осуществление в установленном уставом порядке кредитования и авансирования пайщиков (не является деятельностью, подпадающей под лицензирование Банка России).

Граждане и юридические лица вправе объединить свои усилия и имущество для достижения целей, не противоречащих закону в коллективной схеме накопления. Граждане и юридические лица вправе в целях поочередного приобретения готового или финансирования строительства нового жилья объединять имеющиеся у них денежные средства в паевой фонд установив определенный порядок использования средств указанного фонда. Такая схема позволяет гражданам и юридическим лицам улучшить свои жилищные условия в течение ими самостоятельно определяемого периода времени. Выполнив условия — накопив 50% стоимости жилья, участник коллективной схемы накопления — пайщик получает право на приобретение выбранного готового жилья в собственность или финансирование строящегося жилья с условием оформления построенного жилья в собственность пайщика. Оплата готового жилья или финансирование строящегося жилья производятся за счет средств паевого фонда. В качестве обеспечения исполнения обязательств пайщиками, приобретшими право собственности, на приобретенное жилье устанавливается ипотека в пользу коллективной схемы накопления (потребительского общества). Оставшиеся 50% стоимости жилья пайщик выплачивает в рассрочку до 10 (Десяти) лет, после чего запись об ипотеке погашается на основании совместного заявления потребительского общества и пайщика.
Юридическим лицом, с помощью которого реализуется коллективная накопительная схема, является потребительское общество, действующее в организационно-правовой форме потребительского приобретательского кооператива. Разработанная МАИФ накопительная схема приобретения жилья на кооперативной основе позволяет кроме собственно накопления сберегать вложенные средства. Сбережения пайщиков защищаются применением условной денежной единицы — стоимости квадратного метра недвижимости, которая устанавливается для каждого пайщика индивидуально и в дальнейшем корректируется каждые три месяца на основании данных локального рынка (накапливаем не рубли, а квадратные метры).

С помощью потребительского приобретательского кооператива возможно приобретение нежилых помещений, земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов, а также коттеджей и садовых домов на земельных участках, предназначенных для садоводства и дачного строительства. Приобретя объект (объекты) недвижимости, пайщики ежемесячно вносят в паевой фонд кооператива паевые взносы, которые были заимствованы потребительским обществом у других пайщиков — рассчитываются с кооперативом. Пользование денежными средствами паевого фонда для пайщиков является безвозмездным, поскольку в период сбережения паевых взносов пайщики не получают каких-либо процентов. Расчет за приобретенный объект недвижимости производится пайщиками также исходя из стоимости квадратного метра недвижимости. В итоге, рассрочка по приобретению объекта недвижимости в потребительском приобретательском кооперативе предоставляется за счет собственных сбережений пайщиков.

На протяжении всего членства в потребительском приобретательском кооперативе пайщики ежемесячно вносят членские взносы, используемые на нужды обеспечения деятельности кооператива. Условно, указанные взносы, исчисленные применительно к процентам по кредиту составляют (эквивалентны) 4-6 % годовых, что выгодно отличает приобретение жилья с помощью потребительского общества от получения банковского ипотечного кредита (от 13-15% годовых по самым льготным программам).

В связи с вышеизложенным:

1) просим довести возможности нового способа финансирования приобретения жилья до граждан Вашего населенного пункта;
2) просим рекомендовать гражданам, которым отказано в банковском ипотечном кредите, изучить деятельность потребительского общества «Державное» на специальном сайте в сети Интернет http://d925.ru или на сайте МАИФ http://npmaif.ru/
3) в случае необходимости МАИФ готова по предварительному согласованию времени и места направить в указанное Вами место 1-2 сотрудников для проведения ознакомительной встречи с населением. За каждого принятого в пайщики потребительского общества жителя Вашего населенного пункта МАИФ, в рамках реализации пилотного проекта, готова предоставлять отчеты в удобной для Вас форме. По соглашению с вами, МАИФ готова настоятельно рекомендовать гражданам приобретение жилья на территории Вашего поселения.
Заинтересованных граждан просим сообщить о своих намерениях в Секретариат МАИФ по телефону: 8-800-777-42-27 или по E-mail: maif@d925.ru, им ответят на все возможные вопросы и объяснят, каким образом можно стать пайщиком потребительского общества и как приобрести комнату, квартиру или жилой дом. Потребительское общество «Державное» работает с большим количеством застройщиков и риэлторских компаний, является участником переселенческого проекта МАИФ «Твой дом — твое Отечество» г№р://внутренняя-миграция.рф и может оказать содействие как в подборе необходимого жилья, так и в продаже имеющегося.
Контактные лица: вице-президент МАИФ Швалев Алексей Викторович, начальник Секретариата МАИФ Колосова Татьяна Тимофеевна, сотрудники секретариата МАИФ Бенедиктова Людмила Николаевна и Косырева Вера Владимировна.

Выбор редактора