Новости

Реализацию программы капремонта в Москве обсудили в рамках круглого стола

19/08/2016
Директор общеобразовательной школы, член Общероссийского народного фронта Любовь Духанина
Директор общеобразовательной школы, член Общероссийского народного фронта Любовь Духанина

17 августа состоялся круглый стол на тему: «Капитальный ремонт жилого фонда: современные методы контроля». В нем приняли участие председатели советов многоквартирных домов, эксперты Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ Общероссийского народного фронта (ОНФ) Виктор Рожков, Андрей Гоняев, Вячеслав Борисов и директор общеобразовательной школы, член ОНФ Любовь Духанина.

На встрече обсудили вопросы, связанные с анализом эффективности современных методов контроля капремонта жилого фонда, оплатой ежемесячных взносов и др.

Эксперты отметили, что зачастую жильцы и главы советов МКД обращаются не напрямую к лицам, ответственным за решение проблем, а в самые высокие инстанции, которые, в свою очередь, в соответствии с действующим законодательством спускают документ в нижестоящие организации. И из-за этого решение проблемы затягивается. Эксперты подробно рассказали о том, каким образом, в каком порядке решать спорные вопросы, возникающие в отношениях с коммунальными службами, как вести переписку с органами власти. Некоторые из участников круглого стола принесли с собой подборку документов и писем, накопившихся в ходе переписки с официальными инстанциями и исполнителями работ. Совместно с экспертами обсудили пути выхода из конкретных затруднительных ситуаций.

Член центрального штаба ОНФ Любовь Духанина отметила растущую роль самоуправления и самоорганизации жильцов МКД в решении проблем ЖКХ, в том числе и связанных с капитальным ремонтом. Жителям и председателям советов МКД необходимо оперативно получать информацию обо всех новшествах в законодательстве – ведь порой проблема уже имеет свое решение, но информация об этом не дошла до нужного адресата.

Среди важных новшеств, отмеченных экспертами, и то, что теперь решение, принятое собранием собственников и оформленное в виде протокола, защищено на уровне федерального законодательства. А за подделку протоколов грозит привлечение к уголовной ответственности.

Информация, изложенная в ходе круглого стола, очень ценна для председателей советов многоквартирных домов и простых жителей. Ведь среди них не так много специалистов в области юриспруденции и коммунальных услуг. По многим проблемам, высказанным в ходе встречи, были намечены пути решения. Участники предложили проводить такие собрания регулярно.

Метки: , , ,

Выбор редактора