Новости

Собянин: В Москве будет создан Международный медицинский кластер

15/08/2016
Собянин рассказал о строительстве нового медицинского кластера в Москве
Собянин рассказал о строительстве нового медицинского кластера в Москве

Сегодня, 15 августа, мэр Москвы Сергей Собянин заложил капсулу в фундамент будущего научно-исследовательского комплекса в столице. По словам градоначальника, центр будет специализироваться на изучении ряда тяжелых и распространенных заболеваний.

Собянин сообщил, что новый медицинский кластер будет находиться на территории научно-технологического инновационного комплекса «Сколково» в западном направлении от центра Москвы. Собянин отметил, что строительство медицинского кластера – большой шаг для развития отечественной сферы здравоохранения.

По словам Собянина, власти Москвы активно поддерживают здравоохранительную сферу. Строятся новые поликлиники, больницы, научные центры.

«Мы в медицинском кластере закладываем первый объект. Москва очень многое делает для развития здравоохранения: строительство городских поликлиник, больниц, медицинских центров, оснащение самым современным оборудованием. С другой стороны мы активно помогаем частным инвесторам, которые приходят в здравоохранение, предоставляя им соответствующие льготы, заключая концессионные соглашения. И у нас определилось еще одно направление медицины, здравоохранения в Москве — это московский медицинский кластер», — сказал Сергей Собянин.

В «Сколково» будет построен Международный медицинский кластер, в клиниках которого, оснащенных самым современным оборудованием, будут совместно работать российские и зарубежные врачи. Благодаря созданию Медицинского кластера, граждане России получат дополнительные возможности для получения высококвалифицированной медицинской помощи, а российские врачи – доступ к лучшим мировым методикам лечения. Первым объектом, который планируется открыть в Медицинском кластере, будет Диагностический корпус.

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 160-ФЗ «О Международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает создание в городе Москве:

— клиник мирового уровня, работающих по стандартам оказания медицинской помощи, принятым в странах ОЭСР, включая привлечение иностранных врачей, использование зарубежной медицинской техники, медицинских технологий и лекарственных препаратов (сертификация персонала и методик по российским законам в данном случае не требуется);

— научных организаций, специализирующихся на разработке, производстве и внедрении лекарственных препаратов, медицинских технологий и медицинских изделий;

— образовательных организаций, занимающихся повышением квалификации российских врачей и других медицинских работников с привлечением международных экспертов в этой сфере.

Местом создания Международного медицинского кластера (ММК) стал земельный участок площадью 57,6 га в Инновационном центре «Сколково».

В течение 10-15 лет на территории ММК планируется разместить до 15 клиник, специализирующихся на лечении наиболее тяжелых и распространенных заболеваний: онкологии, кардиологии, ортопедии, травматологии и неврологии. Участниками проекта ММК должны стать ведущие медицинские центры стран ОЭСР.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора