Новости

На Московском центральном кольце будут поэтапно открывать ТПУ

15/08/2016
На фото строящийся ТПУ в Южном округе
На фото строящийся ТПУ в Южном округе

Транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) на Московском центральном кольце (МЦК) будут вводить в эксплуатацию поэтапно. Об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Железнодорожная инфраструктура центрального кольца построена и сейчас проходит обкатку, а транспортно-пересадочные узлы на магистрали будут вводиться со временем, поэтапно», — отметил Хуснуллин.

После ввода МЦК на остановках будут располагаться железнодорожные платформы, на базе которых в дальнейшем построят транспортно-пересадочные узлы. В качестве примера он назвал ТПУ «Рязанская».

«В этом году откроют платформу. Уже к 2018-му на этой площадке появится единая подземная платформа, объединяющая метро и железную дорогу общим вестибюлем, холлом и кассовыми залами», — уточнил Хуснуллин.

Этот пересадочный пункт станет одним из крупнейших в стране. Пассажиропоток на нём составит около 125 тысяч человек в час. С помощью ТПУ пассажиры смогут делать пересадки между: метрополитеном, Московским центральным кольцом, Горьковским направлением МЖД и наземным транспортом.

Сейчас работы по реконструкции МЦК находятся в завершающей стадии. Пути полностью готовы, проводятся испытания поездов и достраиваются платформы. Параллельно ведётся благоустройство прилегающей территории.

Метки: , , , ,

Выбор редактора