Новости

Собянин: Строительство первой очереди ТПК вышло на финишную прямую

10/08/2016
Собянин рассказал о строительстве Третьего пересадочного контура в Москве
Собянин рассказал о строительстве Третьего пересадочного контура в Москве

Сегодня, 10 августа, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел одну из строящихся станций Третьего пересадочного контура (ТПК). Градоначальник прокомментировал готовность «Шелепихи» принять пассажиров.

По словам Собянина, жители Москвы смогут воспользоваться станцией уже в 2016 году. На станции завершаются отделочные работы. Мэр отметил, что технически подключение станций ТПК – сложнейшая задача: пересадочный контур проходит под множеством действующих инженерных коммуникаций. Собянин добавил, что проект строительства ТПК – один из крупнейших в сфере транспортной инфраструктуры не только Москвы, но и всего мира.

«Третий пересадочный контур — самая большая стройка за всю историю города Москвы. Это подземное большое кольцо метро протяженностью 60 км под действующим мегаполисом, под действующими коммуникациями, дорогами и так далее. Сложнейшие археологические условия. Местами очень сложные технологические решения по примыканию к радиальным направлениям железной дороги и МЦК. МЦК является у нас наземным большим кольцом, а Третий пересадочный контур — это большое подземное кольцо метро Москвы. Первый этап строительства 10 км от «Делового центра» до «Петровского парка» близится к завершению. Основные строительные работы на этом перегоне будут выполнены уже в конце этого года», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он пояснил, что в дальнейшем будут постепенно запускаться и другие участки ТПК.

«На двух станциях — будущая «Авиамоторная» и вот эта «Шелепиха» — идет пересечение наземного кольца Москвы метрополитена и подземного кольца. Здесь будет пересадка с МЦК на подземную часть кольца метро Москвы и также недалеко переход от пригородного сообщения на радиальную ветку до «Одинцово». Мы в принципе здесь не так далеко до самого «Сити». Это очень серьезный проект, который определено позволит улучшить транспортную ситуацию в этом районе. Вообще тот участок, который мы будем сдавать в ближайшее время, улучшит транспортную доступность в четырех московских районах, свяжет Ходынку, стадион «ЦСКА», стадион «Динамо» и «Деловой центр», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, строительство Третьего пересадочного контура – большого кольца – является наиболее крупным проектом метростроения в современной Москве. Большое кольцо не только свяжет по кратчайшей линии районы в средней части города, но и обеспечит возможность дальнейшего строительства новых радиусов, т.е. проложить метро туда, где это сегодня это невозможно из-за перегрузки существующих веток.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора