Новости

Прокуратура информирует жителей о порядке покупки и продажи собственности

08/08/2016

Нагатинская межрайонная прокуратура города Москвы предостерегает, будьте внимательнее при покупке и продажи собственности. В соответствии с новым Законом от 13.07.215 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» кадастровый учёт, с 1 января 2017 года Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость выдаваться не будет, государственная регистрация возникновения и перехода права собственности будут подтверждаться только выпиской из ЕГРН, а государственная регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе, выражающем содержание сделки. Удостоверение проведённого учёта и государственной регистрации прав свидетельством новым Законом не предусмотрено.

Так же с указанной даты вступают в силу размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН.

Размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, дифференцированы по форме предоставления сведений (в виде бумажного документа, в виде электронного документа), и заявителям (физические лица, органы государственной власти, иные государственные органы, юридические лица).

В частности, выписка из ЕГРН об объекте недвижимости в виде бумажного документа для физических лиц, органов государственной власти, иных государственных органов составит 750 рублей, а в виде электронного документа — 300 рублей (для юридических лиц — 2200 и 600 рублей соответственно).

 

Помощник прокурора Мацак О.В.

Выбор редактора