Новости

Собянин: Строительство и благоустройство МЦК вышли на финишную прямую

05/08/2016
По словам Собянина, жители Москвы смогут воспользоваться МЦК уже этой осенью
По словам Собянина, жители Москвы смогут воспользоваться МЦК уже этой осенью

Территорию, прилегающую к Московскому центральному кольцу, благоустроят до конца текущего года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра одной из его станций.

Глава столицы отметил, что территории у МЦК сделают более безопасными для пассажиров и пешеходов, кроме того, ее озеленят и очистят от строительного мусора, скопившегося в результате строительства железной дороги. Собянин также напомнил, что воспользоваться МЦК жители Москвы смогут уже этой осенью: в сентябре запустят движение пассажирских составов.

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что проект строительства МЦК один из крупнейших в мире.

«Мы приближаемся к старту запуска МЦК — центральной кольцевой, одного из крупнейших инфраструктурных проектов не только Москвы, но и мира. Редко где в таких мегаполисах реализуются столь масштабные проекты — 50 км наземного метро, 30 станций, 27 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), интеграция с радиальными направлениями железной дороги и метро и несколько лет напряженного кропотливого труда московских строителей, строителей Российских железных дорог (РЖД). Финансирование со стороны правительства РФ, непосредственный патронаж и контроль со стороны президента РФ — это все то, что потребовалась для того, чтобы подойти к старту, запуску этого проекта. Первая очередь будет включать запуск пассажирского сообщения и около 20 ТПУ. Еще около полутора лет понадобится для того, чтобы интегрировать еще около десятка других радиальных направлений и ТПУ. Уже с начала запуска это будет работать как полноценная транспортная инфраструктура», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр проинспектировал работы по благоустройству одной из узловых станции МЦК «Канатчиково» и осмотрел ход строительства ТПУ «Севастопольский проспект», расположенного на пересечении одноименной городской магистрали и 4-го Загородного проезда.

Благоустройство проводится на всей окружности МЦК на площади более 3 тыс. га. В настоящее время в работах по благоустройству задействованы 25,9 тыс. человек и 612 единиц техники.

Пассажирское движение по МЦК планируется запустить осенью 2016 г. Предполагается, что новая инфраструктура уменьшит транспортную нагрузку на центральную часть города, улучшит связность транспортной сети Москвы: у горожан появится более 350 возможных вариантов пересадок при перемещении по городу. По экспертным оценкам, МЦК позволит обеспечить перевозку порядка 75 млн пассажиров в первый год работы и 120 млн человек к 2020 г. Всего на кольце будет 31 станция, часть из которых будет интегрирована со станциями Московского метрополитена и радиальными направлениями железных дорог Московского транспортного узла.

МЦК будет полностью интегрировано в систему столичного метро с едиными билетной и тарифной системами, навигацией и правилами проезда льготных категорий граждан. В течение полутора часов пересадка с центрального кольца на метро будет бесплатной.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора