Новости

Собянин: В 2016 году в Москве будет построено свыше 3 млн кв. м жилья

04/08/2016
Собянин осмотрел новый жилой комплекс в СВАО Москвы
Собянин осмотрел новый жилой комплекс в СВАО Москвы

Власти Москвы большое внимание уделяют строительству недвижимости: все больше «жилых» квадратов появляется в столице. Подробнее об этом рассказал мэр города Сергей Собянин.

По его словам, темпы строительства жилья в Москве постоянно растут. Собянин напомнил, что за минувший год в столице было введено в эксплуатацию порядка 2,5 млн кв. м жилых площадей, в этом году планируется строительство еще 3 млн. Наряду с темпом растет и качество жилья в Москве. Как отметил Собянин, современные жилые дома стали надежнее, комфортнее.

Мэр столицы добавил, что немало внимания уделяется и благоустройству территорию вокруг домов, а также развитию социальной инфраструктуры. В Москве стало больше ухоженных дворов, зеленых зон, магазинов, школ, детских садов.

«Президентом названо жилищное строительство одним из национальных проектов, главных, приоритетных проектов развития страны. И для Москвы это также является приоритетом. К сожалению, обеспеченность жильем в Москве не самая высокая. Но помимо строительства самого жилья очень важно учитывать еще целый ряд параметров жилищного строительства. Во-первых — это само качество жилых домов. На примере Северного можно хорошо сравнить «панельки», которые были построены 15-20 лет тому назад, и новые современные качественные дома, которые строятся здесь. Второе — это комфортная городская среда: благоустройство дворов, планировка подъездов», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Как доложил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в I полугодии 2016 г. в городе было сдано около 1,5 млн кв. м жилья.

«Мы сдали порядка 1,5 млн кв. м жилья в общей сложности. В этом году мы точно видим, что жилья будет на уровне прошлого года. У нас по плану минимум 3,1 млн кв. м. Но совершенно точно будет больше», — сказал Хуснуллин.

Добавим, жилищное строительство в Москве ведётся частными инвесторами, федеральными (Минобороны России и другими ведомствами) и городскими заказчиками, а также гражданами-застройщиками.

При согласовании проектов строительства жилья особое внимание уделяется:

— обеспечению комплексной застройки (однов­ременное возведение жилых домов, детских садов, школ, поликлиник, других социальных объектов);
— многофункциональности застройки (располо­жение магазинов и других объектов обслуживания на первых этажах домов);
— обеспечению баланса жилья и мест приложения труда в каждом конкретном районе с целью сокращения избыточной маятниковой миграции;
— обеспечению транспортной доступности (строительство дорог, станций метро);
— комплексному благоустройству и озеленению дворов и прилегающих территорий;
— эстетической привлекательности домов-новостроек (разнообразие фасадных решений, вариативность застройки);
— энергоэффективности возводимого жилья и постепенному внедрению принципов «зелёного» строительства.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора