Новости

Собянин расширил круг соискателей премии молодым ученым

02/08/2016
Собянин убежден, что такая мера станет стимулом к профессиональному росту в научной сфере для молодых ученых
Мэр Москвы Сергей Собянин убежден, что такая мера станет стимулом к профессиональному росту в научной сфере для молодых ученых

Премию в один миллион рублей теперь смогут получить доктора наук от 36 до 40 лет. Инициативу о расширении круга потенциальных участников конкурса молодых ученых рассмотрели сегодня, 2 августа, члены президиума правительства Москвы под руководством мэра города Сергея Собянина.

Повысить возраст участников предложил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олег Бочаров. Собянин поддержал идею главы ведомства, сочтя, что такая мера позволит повысить престиж профессий в научной среде, а также станет отличным стимулом к получению степени для молодых ученых.

Мэр Москвы Сергей Собянин также согласился с тем, что выделение отдельных номинаций для докторов наук в возрасте от 36 до 40 лет повысит конкуренцию среди молодых ученых, а также престиж премии.

«Мы предлагаем по просьбе совета по науке при департаменте науки и промышленной политики, расширить номинации. Номинации дать для докторов наук в возрасте от 36 до 40 лет, а также перегруппировать номинации, чтобы достичь более высокой конкуренции», — сказал глава столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров.

Премии молодым ученым присуждаются ежегодно, начиная с 2013 года, на конкурсной основе, отдельным участникам или научным коллективам до трех человек. Размер премии с прошлого года составляет 1 миллион рублей.

По информации пресс-службы мэра Москвы Сергея Собянина, раньше к конкурсу допускались ученые в возрасте до 35 лет. Принятым постановлением круг участников расширили и включили в него молодых ученых-докторов наук в возрасте от 36 до 40 лет включительно. Молодые доктора наук могут принимать участие в конкурсе только индивидуально, а не в составе групп. Для них выделят пять премий. Возраст номинантов будут определять по состоянию на 31 декабря того года, за который вручают премию — раньше выдвижение кандидатов зависело от даты проведения конкурса.

Кроме того, чтобы предоставить возможность получить поощрение большему количеству молодых ученых, власти решили установить рамки для участников: подавать заявку можно только на одну номинацию конкурса, лауреатом премии можно стать только один раз, то есть лауреаты прошлых лет уже не могут подавать новые заявки. Количество премий и размер гранта остаются такими же, как в прошлом году: 31 премия по 1 миллиону рублей.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора