Новости

Движение в такт: после введения особого расписания скорость трамваев в Москве возросла, а время ожидания на остановке сократилось

01/08/2016
На фото трамвай нового типа
На фото трамвай нового типа

Новый подход к организации движения трамваев на севере и северо-западе Москвы признан успешным. Тактовое расписание в рабочие дни увеличило среднюю скорость на 15%, а в выходные — на 30%. Об этом рассказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

По его словам, среднее время ожидания транспорта сократилось на 16%.

«Нам удаётся эффективнее использовать транспорт на линиях, выдерживая оптимальное соотношение безопасности движения, времени в поездке и комфорта для горожан. Такая схема работы трамвайных маршрутов на севере и северо-западе Москвы теперь будет действовать постоянно. Вместе с этим мы продолжим работу по запуску тактового расписания на других маршрутах общественного транспорта города», — пояснил Михайлов.

Тестирование тактового расписания началось с мая на девяти трамвайных маршрутах. Составы чередовались между собой и следовали с равными интервалами. Во всех трамваях, работающих на линиях Краснопресненского депо, начала действовать бестурникетная система оплаты проезда, при этом усилена работа контролёров. Количество пассажиров возросло на 10%.

Жители города уже оценили нововведение. 96% участников опроса на портале «Активный гражданин» положительно отозвались о переходе трамвайных маршрутов на тактовое расписание.

Метки: , , ,

Выбор редактора