Новости

Москвичи смогут оформить право долевой собственности на чердаки и подвалы в жилых домах

26/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что нежилые помещения в многоквартирных домах перейдут во владение жильцов
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что нежилые помещения в многоквартирных домах перейдут во владение жильцов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что нежилые помещения в столичных многоквартирных домах перейдут во владение жильцов.

Соответствующее заявление градоначальник сделал в ходе очередной встречи членов президиума правительства Москвы сегодня, 26 июля.
В первую очередь Собянин подчеркнул, что нахождение чердачных и подвальных помещений в многоквартирных домах Москвы в ведении властей – бессмысленно, жильцам они гораздо нужнее, например, для хранения самокатов, велосипедов, колясок и т.д.

Также Собянин добавил, что к настоящему моменту власти Москвы перевели почти 200 нежилых помещений в ведение горожан.

«Мы в свое время передавали собственность жильцов в собственность Москвы, имею в виду подвальные помещения, чердаки, не совсем понятно, для чего это было забрано в собственность города. Жителям эти помещения нужны для размещения велосипедов, колясок и другого имущества», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Уже совсем скоро жильцы смогут оформить все необходимые документы и зарегистрировать помещения, после чего, посредством договоренности среди соседей, будут использовать по собственному усмотрению.

Напомним, что в Жилищном кодексе Российской Федерации говорится, что нежилые помещения в домах являются общей долевой собственностью жильцов. Они должны использоваться в интересах жителей каждого конкретного дома.

Как правило, на чердаках и в подвалах находятся инженерные системы домов. Помимо этого в них могут быть обустроены места для работы консьержей, а также оборудованы специальные места для хранения детских колясок, велосипедов, санок и так далее. Чаще всего, такие вещи жильцы хранят в приквартирных холлах, что является серьезным нарушением норм безопасности.

Чаще всего жильцы не могли законно использовать эти помещения, хотя они принадлежат им по праву. Столичное правительство озаботилось этим вопросом. Активная работа началась с 2014 года, когда Москва отказалась от права собственности на 150 подобных объектов.

Теперь в распоряжение жильцов жилых домов было отдано еще 194 нежилых помещения. После оформления собственности, следить за состоянием этих подвалов и чердаков в домах горожанам придется самим.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора