Новости

Собянин поздравил коллектив «Лужников» с 60-летием стадиона

22/07/2016
С 60-летним юбилеем поздравил "Лужники" мэр Москвы Сергей Собянин
С 60-летним юбилеем поздравил «Лужники» мэр Москвы Сергей Собянин

«Лужники» в этом году отмечают свой юбилей: ровно 60 лет назад, в 1956 году здесь прошли первые соревнования – Летняя Спартакиада народов СССР. Сегодня, 22 июля, мэр Москвы Сергей Собянин поздравил коллектив спорткомплекса со знаменательной датой.

Глава столицы выразил слова благодарности сотрудникам «Лужников» за преданную службу легендарной спортивной арене, существующей в Москве уже больше полувека. По словам Собянина, очень символично то, что именно в год своего юбилея «Лужники» переживают второе рождение: здесь проходит масштабная реконструкция, в ходе которой обновить планируется не только крытые помещения, но и территорию, прилегающую к зданию.

Мэр Москвы напомнил, что реконструкция проводится в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Собянин добавил, что в «Лужниках» состоятся церемония и матч открытия, один из полуфиналов и финал мирового первенства.

«Лужникам» исполняется 60 лет. 60 лет тому назад возведен уникальный спортивный комплекс, которым пользовались москвичи, Москва и вся страна. Мы гордимся, что здесь был возведен символ олимпийского движения, большая спортивная арена “Лужники”, и в год 60-летия они переживают свое новое рождение», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., геометрия трибун изменится — они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество входов — с 13 до 23.

В рамках подготовки к чемпионату мира на территории олимпийского комплекса «Лужники» также предусмотрено строительство и реконструкция целого ряда спортивных сооружений, а также реализация проекта благоустройства с целью создания на территории «Лужников» качественной инфраструктуры для активного отдыха и занятий спортом.

Одним из новшеств станет строительство канатной дороги (фуникулер), обеспечивающего связь между «Лужниками» и зелеными пространствами на другом берегу Москвы-реки (Воробьевы горы, Парк Горького).

В ходе посещения «Лужников» Сергей Собянин отдельно отметил, что работы по благоустройству охватывают более 70% (112 га ил 159 га) территории комплекса. Из них 30% – зоны разработки и создания современного ландшафтного дизайна.

Помимо этого, по словам мэра, в «Лужниках» будет высажено более 50 тыс. кустарников и деревьев.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора