Новости

Председатель районной призывной комиссии Алевтина Новикова: Уклонисты от армии не смогут получить военный билет

16/07/2016
На фото Алевтина Новикова На фото Алевтина Новикова На фото Алевтина Новикова
На фото Алевтина Новикова

Об итогах завершившейся весенней кампании по набору в ряды Вооруженных сил в районе Зябликово рассказала председатель местной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов Алевтина Новикова.

— Алевтина Алексеевна, задание по призыву в районе выполнили полностью и досрочно, это значит, что уклонистов нет?

Алевтина Новикова (А. Н.): Совершенно верно, в последние годы в силу целого ряда причин дефицита в молодых людях, которые хотят или как минимум не отказываются от прохождения срочной службы, мы не наблюдаем. Это при том, что нагрузка на наш район существенно выросла. В весенний призыв 2016 года нам необходимо было отправить на срочную службу 66 человек – на восемь больше, чем в прошлом году. Более того, по нашей информации, задание увеличено на все районы Москвы, которые обслуживает Царицынский военкомат.

— Уровень патриотизма среди юношей стал выше?

А. Н.: На самом деле, того бума, какой наблюдался в 2014-15 годах, уже нет. Однако все равно, конечно, интерес к армии существенно вырос. У нас в этот призыв, например, только один человек попросил заменить военную службу альтернативной гражданской. Кстати, его пожелание было удовлетворено. Хочу отметить, что есть еще одна причина, которая мотивирует молодых людей сотрудничать с призывными комиссиями. Изменилось законодательство, и теперь тот, кто без законной причины в армии не служил, в принципе не сможет получить военный билет. То есть, вообще уклонение от службы – это уголовное преступление. Однако теперь, в силу того, что недобора в рядах Вооруженных сил давно уже нет, за уклонистами гоняются менее тщательно. И вот, по достижении 27 лет приходит такой молодой человек, который все годы прятался от военкомата, и спрашивает, как получить военный билет. И с удивлением узнает, что военный билет ему не полагается. Если комиссия признает причины того, что он не служил, неуважительными, он получит только справку о том, что в армии не служил. В современной России это серьезное ограничение для карьеры.

— А по составу призывников есть какие-то особенности?

А. Н.: Больше стало призывников со средним профессиональным или неоконченным высшим образованием. Вообще особенностью последних лет является то, что многие ребята уходят учиться в вуз года на два, потом год служат, восстанавливаются в вузе и завершают обучение. Это очень грамотная практика для тех, кто не хочет служить сразу после школы. Все-таки годам к 20 парни уже достаточно взрослые. А с третьего курса начинаются специальные предметы; многие на старших курсах проходят практику, стажировку, даже работают по специальности. Отслужив предварительно, они выходят из вуза, имея и диплом, и военный билет – так намного удобнее искать работу, создавать семью.

— Есть ли у наших призывников какие-то предпочтения по родам войск?

А. Н.: По традиции очень популярны десантные войска и схожие с ними виды, например, морская пехота. Туда требуется высшая категория здоровья и призывники, которые ее не имеют, часто просят комиссию исправить им категорию годности. Разумеется, это правонарушение, и мы на такое не идем; я просто отмечаю факт, что такие просьбы поступают. Также популярна служба вообще в ВМФ. Отдельная категория – выпускники технических вузов. Они предпочитают элитные, высокотехнологичные рода войск. В свою очередь, немало желающих проходить службу и в спортивных ротах. Но большинство призывников не выказывают интереса к определенному роду войск и готовы проходить службу там, куда направят. При этом если у молодого человека вышеупомянутая категория годности низкая, его, скорее всего, направят во внутренние войска. В каком-то смысле это тоже плюс – служить он, скорее всего, будет недалеко от места жительства.

 

Алексей Поляков

Метки: , , ,

Выбор редактора