Новости

«Спорт в ЮАО»: Свуп, фрифлай, или Где в Южном округе учат прыжкам с парашютом

15/07/2016
Воспитанники клуба парашютного спорта
Воспитанники клуба парашютного спорта

Кто не мечтал увидеть мир с высоты птичьего полета и ощутить свободное падение? Да-да, каждый из нас хоть раз задумывался о том, что было бы здорово прыгнуть с парашютом. Перед тем, кто все-таки решается на эту авантюру, встает следующий вопрос: где учат прыжкам с парашютом? В Южном округе Москвы существует парашютный клуб «Воля», где всех желающих с удовольствием и за символическую плату научат пилотировать купол или, как говорят профессионалы, «свупить», отличать фрифлай от фристайла и не бояться высоты.

Клуб парашютного спорта «Воля» в ЮАО совсем молодой, его открыли в 2015 году. Он работает на базе центра досуга «Личность» в районе Царицыно. Здесь проходят теоретические занятия. Будущим парашютистам рассказывают о технике прыжка, учат работе с парашютным оборудованием. Даже самые юные воспитанники клуба без труда объяснят любому, как уложить парашют и психологически подготовиться к шагу в пустоту из кабины вертолета на высоте несколько сотен метров. Впечатлениями о своем первом прыжке поделилась 14-летняя Ксения Левина, которая занимается в клубе «Воле» с его открытия.

Все, кто прыгал с парашютом, твердят одно: это ни с чем не сравнимое ощущение свободы
Все, кто прыгал с парашютом, твердят одно: это ни с чем не сравнимое ощущение свободы

«Я была один на один с небом… неописуемо. В голове было совсем пусто, только ветер, только свобода, я и небо… Было ощущение, будто и не я прыгала: тело было как будто чужое, слишком легкое для человеческого, — рассказала девочка. — Весь аэродром был, как на ладони. Я видела амбар, в котором стоял самолет, видела точку стартового осмотра, видела и лесополосу, что раньше мне казалась просто громаднейшей, а сейчас такой крохотной!»

Однако эта романтика присутствует далеко не на всех этапах прыжка.

«И вот, приземлившись, я почти загасила купол, но налетевший порыв ветра, будь он неладен, снова наполнил его, и меня со всей силой ударило лбом о землю. Думаю, если бы не было шлема, мне бы череп раскроило только так. Потом меня протащило метров десять по земле. Наконец мне удалось перевернуться на живот, и я еще раз попыталась погасить купол. И получилось у меня только потому, что ветер немного стих. Я помню, как ко мне подбежала мама, начала спрашивать все ли у меня в порядке, на что я ей улыбнулась и сказала: “Нам, парашютистам, все нипочем!”», — поведала Ксения.

Площадка для прыжков находится недалеко от Чехова
Площадка для прыжков находится недалеко от Чехова

Пугаться, действительно, не стоит: воспитанники клуба проходят очень серьезный инструктаж с тренерами, на счету которых тысячи прыжков и опыт долгих лет работы в парашютном спорте. Никто не выходит на аэродром без предварительной подготовки. Только те, кто прослушал курс теоретических занятий могут отправиться на площадку для прыжков Она находится за городом, недалеко от Чехова. Это аэродром Волосово. В эти выходные воспитанники клуба «Воля» снова соберутся там для того, чтобы в очередной раз преодолеть свои страхи и почувствовать настоящую свободу в полете. А еще увидеть мир таким, каким, наверное, видят его только птицы. И парашютисты.

Метки: , , , ,

Выбор редактора