Новости

Собянин: Система ЕМИАС помогает бороться с очередями в поликлиниках

15/07/2016
По словам Собянина, благодаря ЕМИАС в Москве сократились очереди в поликлиниках
По словам Собянина, благодаря ЕМИАС в Москве сократились очереди в поликлиниках

Благодаря внедрению систем электронного управления в работу здравоохранительных учреждений Москвы в столичных поликлиниках больше нет длинных очередей и недовольных пациентов. О преимуществах Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава столицы начал с того, что внедрение этой системы позволило повысить уровень качества, а главное, доступности медицинских услуг в Москве. Собянин подчеркнул, что теперь горожане могут контролировать работу поликлиник, оставляя на портале ЕМИАС свои пожелания и замечания.

Собянин добавил, что активными пользователями ЕМИАС уже стали свыше 9 млн жителей Москвы.

«Мы находимся в ситуационном центре Единой медицинской информационной системы — одной из самых, я думаю, крупных в мире муниципальной системы медицинской, которая охватывает 23 тыс. рабочих мест: врачей, терапевтов, педиатров, людей, работающих в поликлиниках. И этой системой сегодня пользуются уже около 9 млн москвичей. Большинство пациентов пользуются электронной системой записи в наши поликлиники», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Говоря о функционале системы (ЕМИАС), столичный градоначальник в частности отметил, что она помогает бороться с очередями в столичных поликлиниках, а также повышает доступность медпомощи в московских поликлиниках.

«За последние три года внедрения этой системы количество людей, которые не могли записаться, например, к терапевту, в течение четырех дней и более сократилось с 35% до 2%. Более чем в 10 раз сократилась эта проблема, связанная с записью к врачам. Это первое. Сократилось и время ожидания под дверью врача. Примерно где-то в пять раз сократилось количество людей, которые проводят в коридоре врача более 40 минут. Это, конечно, улучшило работу в целом амбулаторной системы и качество медицинского обслуживания», — подчеркнул Собянин.

Мэр Москвы также рассказал о планах по дальнейшему развитию ЕМИАС.

«Конечно, это охват стационарной помощью всех многофункциональных линий. Это контроль за лабораторными исследованиями и взаимодействие лабораторных центров и поликлиник. Это развитие системы, связанной с электронными медицинскими картами. Вообще все развитие информатизации здравоохранения оказывает помощь как пациентам, так и врачам и является одним из самых главных и приоритетных в области московской медицины», — отметил мэр.

ЕМИАС разработана департаментом информационных технологий Москвы по заказу столичного департамента здравоохранения в рамках госпрограммы «Информационный город» на 2012-2018 гг. Среди основных функций системы — электронная запись на прием к врачу, управление потоками пациентов, ведение медицинских карт в электронном виде, персонифицированный учет медицинской помощи и управление медицинскими регистрами.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора