Новости

Жителям Южного округа показали Москву с высоты птичьего полета

11/07/2016
Экскурсию на крыше устроили для посетителей культурного центра ЗИЛ
Экскурсию на крыше устроили для посетителей культурного центра ЗИЛ

На крыше культурного центра ЗИЛ прошла летняя экскурсия для жителей ЮАО. Всем пришедшим показали достопримечательности Москвы с высоты птичьего полета и рассказали легенды ходят о местных парках.

О том, как строилась столица, рассказала москвовед, редактор проекта «ПрогулКИНО» Татьяна Воронцова.

«По легенде, храм Христа Спасителя не стоит больше 50 лет. Так и получается, в 1931 году его взорвали. По плану там должен был быть «Дворец советов» высотой 420 метра – это даже выше, чем два здания МГУ, поставленные друг на друга. Наверху здания по плану располагался бы Ленин, размеры которого превышали статую Свободы», — отметила экскурсовод.

Фундамент был заложен, но в военное время его разобрали для нужд фронта. И только в конце 90-х храм начали восстанавливать.

Многие участники просили Татьяну Воронцову рассказать о том, какие легенды ходят о местных достопримечательностях. Экскурсовод указала на Симонов монастырь, который сейчас активно реставрируется, а за ним и одноименный пруд. Он стал известен благодаря Карамзину, который в своей повести «Бедная Лиза» познакомил читателя с красотами местности.

«Поезжайте в воскресенье… к Симонову монастырю… везде множество гуляющих… Еще не так давно я бродил уединенно по живописным окрестностям Москвы и думал с сожалением: «Какие места! и никто не наслаждается ими!», а теперь везде нахожу общества», — процитировала москвовед Карамзина.

Она также уточнила, что после выхода повести к пруду началось настоящее паломничество.

«Отдыхающие оставляли на деревьях надписи, как: «Здесь Лиза утонула, Эрастова невеста! Топитесь девушки в пруду, всем будет место!», — пояснила Воронцова.

Отметим, что такие экскурсии проходят в ЗИЛе дважды в месяц, посетить их может любой желающий, вход на мероприятие свободный.

Метки: , , ,

Выбор редактора