Новости

Правительство Москвы предложило муниципальным депутатам вместе определять национальную политику города

05/07/2016
На фото мэрия Москвы
На фото мэрия Москвы

В июне увидела свет новая «Стратегия национальной политики Москвы» на ближайшее десятилетие. Она была утверждена постановлением столичного правительства №312-ПП.

«Новая стратегия принята в целях реализации в городе Москве положений Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, определения долгосрочных перспектив развития многонационального московского сообщества и повышения эффективности мер, предпринимаемых органами исполнительной власти города Москвы во взаимодействии с органами местного самоуправления и институтами гражданского общества в сфере гармонизации межэтнических отношений и обеспечения межнационального согласия», — говорится в тексте документа.

Одним из важнейших его положений является провозглашение того, что многонациональность населения Москвы должна быть не фактором противоречий, а мощным ресурсом развития города, как это было на протяжении почти всей его истории.

«Сохраняя свою историческую преемственность, москвичи, являясь неотъемлемой составной частью российской гражданской нации, вносят достойный вклад в сохранение и развитие многовекового союза братских народов всей страны. Основы национальной политики позволяют городу Москве олицетворять многонациональность российского народа, гарантировать удовлетворение этнокультурных потребностей граждан на основе многовековых российских традиций гармонизации межнациональных отношений и выполнять историческую миссию центра многонационального единения народов России, Русского мира и евразийского сообщества», — гласит текст постановления.

В нем рассматривается статус Москвы одновременно как политико-экономического, культурно-религиозного, а также туристического центра России и особенности национального состава города, продиктованные этими обстоятельствами.

При этом в качестве основных положений стратегии называются приоритет государственных интересов и российской гражданской нации относительно интересов этнических и религиозных групп, равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от национальной принадлежности и отношения к религии, единство городского сообщества на основе исторического многонационального наследия, русской культуры и языка, необходимость соблюдения общепринятых норм, традиций и правил поведения, уважение к особенностям культур народов, которые проживают в Москве.

Особенностью же именно новой версии национальной политики столицы является прописанное в ней участие муниципальных депутатов.

«Стратегия реализуется во взаимодействии органов исполнительной и законодательной (представительной) власти, органов местного самоуправления в городе Москве и институтов гражданского общества города Москвы», — говорится в пункте 1.7.

Инициативу столичных властей прокомментировал депутат муниципального округа Зябликово Андрей Ефимов. Он известен своим регулярным участием в мероприятиях патриотической направленности, является инициатором возведения в районе памятника Мусе Джалилю.

«В том, что касается нашего участия, я пока вижу декларативный, рамочный документ, хотя и правильный. Однако если Москва предложит нам принять конкретное участие в реализации национальной стратегии, то я к этому готов, да и коллеги мои, думаю, тоже», — отметил Ефимов.

«Самое важное — это сохранение московских традиций и культурного многообразия, которое у нас есть, на долгие годы вперед. Москвичи боялись, что с изменением атмосферы привычных столичных дворов погибнет сам дух Москвы. Так вот, стратегия убедительно доказывает, что он не погибнет, а возродится», — заявил депутат Мосгордумы Антон Палеев.

 

Алексей Поляков

Метки: , , ,

Выбор редактора