Новости

Москва возглавила семерку самых динамично развивающихся мегаполисов мира

30/06/2016
Собянин подчеркнул, что Москва оказалась на верхней строчке рейтинга заслуженно
Собянин подчеркнул, что Москва оказалась на верхней строчке рейтинга заслуженно

Сегодня, 30 июня, мэр Москвы Сергей Собянин посетил урбанистический форум. На мероприятии градоначальник сообщил, что Москва стала мировым лидером среди развивающихся городов по версии рейтинга компании PricewaterhouseCoopers.

По словам Собянина, первая строчка рейтинга досталась столице заслуженно. Собянин отметил, что за последние годы Москва действительно сильно изменилась: в городе появилось множество комфортных общественных пространств, зеленых зон, современного жилья, улучшилась работа транспортной инфраструктуры и проч. Собянин подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжаться и дальше.

Мэр добавил, что в этом году Москва обошла Пекин, который долгое время был бессменным лидером рейтинга PwC.

«Сложно и не нужно сравнивать Москву с городом-музеем Парижем. Москва развивающейся город и лучше ее сравнивать с развивающимися городами. Я благодарен нашим коллегам из PwC, которые не первый год проводят исследования развивающихся городов. Мы всегда входили в тройку городов. В прошлом году мы занимали второе место, и в этом году мы заняли среди развивающихся крупнейших мегаполисов мира первое место. Это большое достижение всей нашей команды и москвичей»,- сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Впервые в истории составления рейтинга PRICEWATERHOUSECOOPERS «От Москвы до Сан-Паулу», в котором участвуют крупнейшие города Большой семерки стран с развивающейся экономикой (группы e7), Москва стала лидером среди 7 самых динамично развивающихся мегаполисов мира, оттеснив Пекин на 2-е место.

Главная цель форума – выработать единую позицию в отношении приоритетов городского развития с экспертным сообществом и главами крупнейших компаний. В 2016 году МУФ сделает акцент на быстрорастущих мегаполисах и технологиях их динамичного развития.

Форум впервые проходит летом, это позволит гостям города вживую увидеть, как реализуются проекты по изменению городских пространств и поближе познакомиться с Москвой. Фестивальная программа будет проводиться не только в «Манеже», но и на различных открытых площадках – на улицах, в скверах, парках.

Одной из частей форума в этом году станет мультимедийная выставка, на которой будут представлены ключевые проекты, которые реализуются в Москве уже сегодня. Среди проектов, которые будут презентованы на выставке, можно выделить МКЖД, проект «Моя улица», стадион «Лужники», реконструкцию Москвы-реки.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора