Новости

Собянин: Весной в Москве высадили 221 тысячу деревьев и кустарников

01/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице появилось несколько сотен тысяч новых зеленых насаждений
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице появилось несколько сотен тысяч зеленых насаждений

За три весенних месяца в Москве высадили несколько тысяч новых зеленых насаждений. Подробнее об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи членов президиума правительства столицы в минувший вторник.

В ходе заседания градоначальник уточнил, что всего в Москве появилось 221 тысяча деревьев и кустарников. Собянин добавил, что работы по озеленению проводятся в рамках программы «Миллион деревьев», которую городские власти запустили еще в 2013 году. Благодаря этой озеленительной кампании Москвы стала гораздо более зеленым городом. Кроме того, как отметил Собянин, в Москве повысился уровень экологии.

«В рамках программы «Миллион деревьев» мы проводили посадку деревьев и кустарников весной этого года. Было высажено более 200 тыс. зеленых насаждений», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В свою очередь глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский доложил, что 80% дворовых территорий озеленено по итогам голосования в «Активном гражданине».

«Порядка 80% дворовых территорий озеленено по результатам голосования на портале «Активный гражданин». Весной дополнительно было озеленено 1 тыс. 748 московских дворов, с высадкой более 4,8 тыс. деревьев и 156 тыс. кустарников», — пояснил он.

Кроме того, в рамках озеленения территорий объектов социальной сферы было организовано порядка 50 эколого-просветительских мероприятий для детей и подростков. Мероприятия были посвящены бережному обращению и уходу за зелёными насаждениями.

Среди самых популярных деревьев берёза, клён, липа, каштан, дуб, а из кустарников — барбарис, чубушник, кизильник, спирея, лапчатка, сирень.

Больше всего зелени появилось этой весной на юго-западе Москвы. В ЮЗАО посадили 1356 деревьев и около 42,5 тысячи кустарников, причём рекордсменом стал двор дома 6б на Ратной улице, где появился 71 можжевельник в честь годовщины Победы. 760 деревьев и почти 21 тысяча кустарников «выросли» в Западном округе, а в Юго-Восточном — 753 и около 23,5 тысячи соответственно.

Север города украсили 515 новых деревьев и почти 19,5 тысячи кустарников. Больше всего растений высадили у дома 26, корпуса 1 на улице 800-летия Москвы: 30 рябин, лиственниц и клёнов и 200 кустов дёрена и сирени. В ВАО — 429 деревьев и более 17 тысяч кустарников. Самыми зелёными стали дворы домов 29 и 33 на Лухмановской улице: 32 клёна, рябины и ивы и 1092 куста кизильника, сирени, караганы и спиреи.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора