Новости

Собянин осмотрел новый частный музей на территории фабрики «Большевик»

26/05/2016
Собянин отметил, что учреждения культуры пользуются все большей популярностью среди жителей Москвы
Собянин отметил, что учреждения культуры пользуются все большей популярностью среди жителей Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил открывшийся сегодня, 26 мая, музей, где представлена экспозиция работ отечественных импрессионистом. Он находится на территории фабрики «Большевик» в центре Москвы.

Собянин поздравил коллектив сотрудников музея с открытием, а также рассказал подробнее об объекте. Он отметил, что внутри музея удалось создать современное, комфортное пространство, отвечающее всем требованиям для хранения полотен, а снаружи здания были полностью сохранены исторические фасады.

Мэр Сергей Собянин добавил, что за последние годы жители Москвы стали чаще посещать учреждения культуры, интересоваться искусством. Власти города, в свою очередь, способствуют этому, открывая новые музеи, галереи и т.д.

«Московские музеи в прошлом году посетили уже более 11 млн человек. Последнюю «Ночь в музее» посетили почти 500 тыс. человек. Вообще такого интереса никогда не было. Несмотря на обилие музеев, Москва реконструирует старые, возводит новые музеи: и федеральные, и региональные, и частные. Только за последние годы два десятка очень интересных частных музеев было построено. Сегодня мы присутствуем на открытии еще одного частного Музея русского импрессионизма, созданного на базе бывшей фабрики, здесь сохранены и исторические здания, и создано внутри современное помещение, которое отвечает всем требованиям для музейного хранения и выставок. Так что Москва приобрела новое музейное пространство. С чем я поздравляю и тех, кто занимался этим проектом, и, я надеюсь, тех, кто в ближайшее время посетит этот замечательный объект», — отметил Собянин.

Мэр Москвы напомнил, что больше 150 лет назад крупнейший музей России — Третьяковская галерея тоже начиналась с частной коллекции.

По словам Собянина, в последние годы традиция открывать общедоступные музеи на основе частных коллекций не только возродилась, но по своим масштабам даже превзошла опыт дореволюционной Москвы. Сегодня в столице действует уже порядка 80 достаточно крупных частных музеев, а их рождение является либо общественной инициативой, либо хорошим примером социального предпринимательства.

Музей русского импрессионизма находится по адресу: Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11. Он создан на территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик». Проект реконструкции здания был разработан британским архитектурным бюро John McAslan+Partners.

Выставочные площади музея занимают три этажа, это более 1 тыс. кв. м.
В постоянную экспозицию вошли картины из коллекции предпринимателя и мецената Бориса Минца. Это работы выдающихся российских художников: Константина Коровина, Валентина Серова, Станислава Жуковского, Игоря Грабаря, Константина Юона, Бориса Кустодиева, Петра Кончаловского, Александра Герасимова. Также в музее будут проводиться временные выставки. Их планируется обновлять 3-4 раза в год.

Кроме того, в музее предусмотрены современная образовательная мультимедийная зона, детский учебный класс, кафе, магазин с книжной и сувенирной продукцией. Осенью откроется кинотеатр.

Музей полностью оборудован для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора