Новости

Собянин поздравил с юбилеем Московское училище олимпийского резерва №1

25/05/2016
Собянин выразил благодарность сотрудникам училища от лица всех горожан
Собянин выразил благодарность сотрудникам училища от лица всех горожан

45 лет в этом году отпразднует среднее специальное училище олимпийского резерва №1 в Москве. Коллектив учреждения поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава города отметил, что педагоги и тренеры, работающие в училище олимпийского резерва в Москве, — настоящие профессионалы своего дела. Они воспитывают будущих чемпионов, которые приносят нашей стране множество медалей и наград на международных соревнованиях, чемпионатах и олимпиадах. Собянин выразил благодарность сотрудникам училища от лица всех горожан.

Мэр Сергей Собянин также добавил, что московская молодежь все больший интерес проявляет к спорту и здоровому образу жизни.

«Ваше училище №1 — номер один не только из-за того, что порядковый номер такой, а номер один по результатам, по количеству чемпионов и призеров Олимпийских игр. 60 чемпионов и призеров Олимпиады, 2 тыс. 700 победителей и призеров российских, европейских, мировых чемпионатов. И, конечно, за этой сухой статистикой стоит огромный труд и стремление к победе мальчишек и девчонок, которые прошли школу вот в этих стенах, огромный труд преподавателей, тренеров, которые вложили в вас свою душу. Вашими результатами гордится вся страна, вы являетесь примером для миллионов мальчишек и девчонок, которые с каждым годом все более и более активно занимаются физкультурой и спортом», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы вручил благодарственные письма педагогическому коллективу училища. Кроме того, Собянину показали залы для тренировок и учебные кабинеты, а также продемонстрировали, как работает система выдачи питания в столовой.

Московское среднее специальное училище олимпийского резерва №1 было открыто в 1971 г. и находится по адресу: 16-я Парковая ул., д. 17, стр. 2. Училище является учебно-воспитательным учреждением, осуществляющим спортивную подготовку на всех этапах: от начального до этапа высшего спортивного мастерства. Помимо спортивной подготовки, училище реализует общеобразовательную программу для учащихся школьного возраста и программу подготовки специалистов среднего звена (педагогов по физической культуре и спорту).

За период работы училище окончило более 2,8 тыс. спортсменов. Начиная с 1976 г. 155 воспитанников приняли участие в 14 Олимпийских играх. За 45-летний период работы подготовлено 2 тыс. 310 победителей и призеров чемпионатов и первенств России, 186 победителей первенств и чемпионатов Европы, 161 победитель первенств и чемпионатов мира. Среди них — Алина Кабаева (художественная гимнастика), Юлия Барсукова (художественная гимнастика), Ирина Чащина (художественная гимнастика), Алия Мустафина (спортивная гимнастика), Виктория Никишина (фехтование), Эльвира Хасянова (синхронное плавание), Евгения Канаева (художественная гимнастика), Владимир Козлов (бобслей) и многие другие.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора