Новости

Москва выделит жилье для инвалидов-колясочников по инициативе ЕР

25/05/2016
К настоящему моменту, по словам Собянина, процедуру получения квартир из специализированного жилого фонда значительно ускорили и упростили
По словам Собянина, процедуру получения квартир из специализированного жилого фонда значительно упростили

Правительство Москвы одобрило инициативу партии «Единая Россия» об обеспечении жильем лиц с ограниченными физическими возможностями. Об этом стало известно со слов мэра Москвы Сергея Собянина в ходе вчерашнего заседания президиума.

Градоначальник отметил, что рассчитывать на предоставление квартир в Москве смогут только инвалиды-колясочники. Собянин напомнил, что о такой возможности ранее уже шла речь, одна реализовать ее не удавалось, так как существовал ряд ограничений. К настоящему моменту, по словам Собянина, процедуру получения квартир из специализированного жилого фонда значительно ускорили и упростили.

«Еще одна инициатива «Единой России» — предоставление инвалидам-колясочникам специализированного жилья. Был ряд ограничений, которые не давали возможность по социальному найму получать это жилье с последующей приватизацией. Мы сняли все эти ограничения. Поэтому я думаю, что мы практически полностью решим вопрос очередности инвалидов-колясочников на специализированный жилой фонд. У Москвы есть такая возможность», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

В свою очередь депутат Госдумы Владимир Крупенников сообщил журналистам, что инвалидам-колясочникам будут предоставляться специализированные квартиры недалеко от их прежнего места жительства.

«Мы не хотим делать какой-то один район районом резервации инвалидов на коляске. Поэтому я думаю, что целесообразно предоставлять жилье в каждом районе, потому что инвалиды и их родственники уже привыкли проживать в определенном, если не районе, то хотя бы округе Москвы, и менять сильно место проживания не всегда удобно», — сказал Крупенников.

Он пояснил, какие процедуры должен пройти инвалид для получения квартиры.

«Он должен встать на очередь по улучшению жилья, предоставить соответствующие документы в департамент горимущества Москвы о том, что он пользуется инвалидной коляской и ему требуется специализированное жилье», — добавил Курпенников.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы в настоящее время на жилищном учете в городе стоят около 200 инвалидов-колясочников.

Ранее сообщалось, что в рамках форума в поддержку инвалидов «За равные права и равные возможности» депутат Госдумы Анатолий Выборный обратился к властям Москвы с просьбой помочь в обеспечении маломобильных граждан жильем на первых этажах многоквартирных домов.

По инициативе партии «Единая Россия» в Манеже 12 апреля 2016 г. впервые открылся форум в поддержку инвалидов «За равные права и равные возможности». Вопросы и повестка форума были сформированы сообществом инвалидов Москвы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора