Новости

Депутаты муниципального округа Зябликово уточнили порядок заслушивания отчета главы управы

20/05/2016
На фото Елена Хромова и Ирина Золкина
На фото Елена Хромова и Ирина Золкина

Заседание Совета депутатов состоялось в муниципальном округе Зябликово. Парламентарии рассмотрели как вопросы благоустройства и озеленения территории района, так и документы, регламентирующие их деятельность.

По первому вопросу перед депутатами выступила глава управы района Елена Хромова. Она предложила утвердить план работ по благоустройству детской площадки по адресу: улица Мусы Джалиля, д. 4-2 за счет средств, перешедших остатком с 2015 года. План был утвержден Советом единогласно, тем более что депутаты и сами неоднократно затрагивали вопрос о благоустройстве данной площадки.

После обсудили необходимость внесения изменений в Устав муниципального округа с целью приведения его в соответствие с требованиями законодательства. Подобные решения необходимо согласовать с жителями района путем проведения публичных слушаний. Поэтому на заседании депутаты только выбрали рабочую группу под руководством замглавы муниципального округа Дмитрия Семенова. Ее участникам предстоит подготовить и провести слушания. Как только рабочая группа утвердит дату, время и место (ориентировочно рассматривается 8 июня), соответствующая информация будет размещена на официальном сайте муниципального округа и в интернет-газете «Новости. Зябликово».

Следующим пунктом обсуждения стал доклад руководителя аппарата Совета депутатов Алевтины Новиковой. Она представила итоги исполнения бюджета муниципального округа в 2015 году. Вопросов и замечаний у депутатов не возникло, равно как и у проверяющих организаций. Результаты бюджета были утверждены единогласно. Планы по освоению остатка средств, перешедшего на текущий финансовый год, будут разработаны и согласованы отдельно.

Еще два вопроса заседания были посвящены принятию локальных актов, связанных с изменениями в федеральном законе «О противодействии коррупции». Они регламентируют действия муниципальных служащих в случае возникновения личной заинтересованности, получения подарка и других подобных случаев, противоречащих законодательству. Решением Совета депутатов была создана Комиссия по соблюдению лицами, замещающими муниципальные должности, ограничений, запретов и исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

Кроме того, депутаты утвердили новый регламент, существенно расширяющий их возможности при проведении ежегодного заслушивания главы управы района и руководителей организаций. Документ предоставляет им возможность готовить для таких заслушиваний предварительный перечень вопросов. При этом они могут быть как от депутатов, так и от жителей муниципального округа. «Регламент реализации отдельный полномочий города Москвы по заслушиванию главы управы района Зябликово и руководителей районных организаций» также был принят единогласно.

Поддержали депутаты и большой проект по проведению дополнительного озеленения на Ореховом бульваре, разработанный ГПБУ «Мосприрода». Кроме того, народные избранники приняли решение подготовить письмо на имя руководителя Департамента природопользования Москвы с просьбой в случае возникновения экономии средств провести озеленение еще одного небольшого сквера (соседствующего со станцией метро «Домодедовская»).

Также Совет депутатов одобрил установку шлагбаума по адресу: улица Мусы Джалиля, д. 14, корп. 2 и 3. Дорога, на которой планируется его появление, предназначена только для обслуживания образовательных объектов – московского филиала Высшей школы народных искусств и детского сада. Вследствие этого сквозной проезд автотранспорта может нести опасность детям и учащимся. Установку шлагбаума инициировало руководство ВШНИ, оно же гарантировало пропуск специальной техники.

 

Алексей Поляков

Метки: , , ,

Выбор редактора