Новости

Мэр Москвы одобрил предложенную «Единой Россией» программу летнего отдыха детей

18/05/2016
Собянин сообщил, что юные жители Москвы смогут получить бесплатные или льготные путевки в летние лагеря
Собянин сообщил, что юные жители Москвы смогут получить путевки в летние лагеря

Юные жители Москвы из малообеспеченных семей смогут провести летние каникулы в лагерях в Подмосковье, Крыму, Белоруссии и на Кавказе. Льготные и бесплатные путевки дети получат в рамках новой программы «Единой России».

Подробнее о программе рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник сообщил, что инициативу единороссов активно поддержало правительство Москвы. По словам Собянина, согласно замыслу партии, получить бесплатные или льготные путевки в летние лагеря смогут не только дети из семей с низким уровнем дохода или из многодетных семей. Программа также рассчитана на поддержку одаренных юных жителей Москвы.

«Несмотря на экономические проблемы, которые существуют в стране и в городе, мы сохранили всю программу поддержки детского отдыха. Речь идет о поддержке малоимущих семей, бесплатных путевках, льготных путевках, в том числе и для одаренных детей. Около 160 тыс. детей пользуются непосредственно поддержкой города для получения путевок, отдыхают в Крыму, на Кавказе, в Белоруссии, в Подмосковье. Кроме того, мы активно продолжаем работать с профсоюзами. В этом году они получат почти 500 млн руб. в поддержку летнего детского отдыха по линии профсоюзных организаций», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

При этом мэр отметил, что в текущем году возникла необходимость решения проблем в организации детского отдыха в городе.

«Особенно ситуация осложняется тем, что многие родители остаются в городе в летний период времени, им нужны особые специальные формы для занятий детей в период летнего отдыха», — добавил мэр.

Президент образовательного холдинга «Наследник», участник праймериз «Единой России» Любовь Духанина представила мэру концепцию программы детского летнего отдыха «Московская школа».

«Мы предлагаем создать летние смены для детей в возрасте от 7 до 14 лет, открыть лагеря «Московской смены» по трем направлениям. Первое направление — общеобразовательное на базе очень хорошо оборудованных сегодня московских школ. Второе направление — на базе спортивных школ. И третье — это городские оздоровительные центры на базе районных центров поддержи семьи и детства», — рассказала Духанина.

В обсуждении программы летнего отдыха школьников «Московская смена», которую разработала партия «Единая Россия», приняли участие более 300 тыс. родителей столичных школьников. Программа будет проходить в июне-июле 2016 г., в ней примут участие более 50 тыс. детей. Родители учеников определили, что режим работы городских лагерей должен охватывать период с 9:00 до 18:00. Направление работы предполагает культурно-досуговые и спортивные мероприятия. В пилотном проекте работы летних городских лагерей примут участие 136 столичных школ.

Планируется предоставить каждому московскому летнему лагерю сертификаты для бесплатного посещения школьниками один-два раза в неделю музеев, выставок и других учреждений культуры. На данный момент предварительная договоренность достигнута с 15 организациями, в числе которых киноконцерн «Мосфильм», Москвариум, Парк Горького, Третьяковская галерея, Московский зоопарк, парк «Музеон» и другие. Также в рамках программы дети будут иметь возможность заниматься спортом, посещать значимые физкультурные и спортивные мероприятия, мастер-классы с участием олимпийских чемпионов и чемпионов мира, ездить на экскурсии на легендарные спортивные объекты столицы.
Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора