Новости

«Гид по ЮАО»: о необычных памятниках, которые находятся в Южном округе

17/05/2016
На фото памятник футболисту Эдуарду Стрельцову
На фото памятник футболисту Эдуарду Стрельцову

В эту субботу в Москве пройдет День исторического и культурного наследия, в рамках которого некоторые музеи, галереи и выставочные залы будут доступны для бесплатного посещения. Сегодня рубрика «Гид по ЮАО» представляет вниманию жителей самые необычные памятники Южного округа.

Ритуальный столб в Коломенском

На улице Жужа, располагающейся на территории музея-заповедника «Коломенское», находится знак в честь 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства. Он выполнен в виде коновязи и «сэргэ» (прим. ред. – символа мирового дерева, объединяющего три мира), связанного с культом коня. Поэтому на столбе вырезаны три горизонтальные канавки: верхняя предназначается для привязывания коней небожителей, средняя — для коней людей, а нижняя — для лошадей подземного мира.

Знак был установлен в «Коломенском» 16 июня 2007 г., а 27 сентября того же года на берегу реки Лена открыли памятник сибирскому исследователю и основателю Якутска Петру Бекетову.

Герои басен на Судостроительной

Литературный дворик, посвященной творчеству баснописца Ивана Крылова является одним из пилотных проектов управы района Нагатинский затон. Сквер, граничащий с жилой застройкой и школой, имеет площадь 0,5 гектаров и выход к одному из главных культурных учреждений — дому культуры «Нагатино». Основным сооружением «Крыловского дворика» стал «зеленый театр», представленный в виде открытой эстрады со скамейками. У сцены размещены скульптурные изображения героев басни «Ворона и Лисица», а детская игровая зона выполнена по мотивам басни «Слон и Моська». На центральной дороге жителей «поджидают» четыре тематические тумбы, на которых водружены скульптурные композиции, символизирующие труд баснописца: чернильница с пером, рукопись, печатная машинка и стопка книг автора.

Памятник ополченцам Пролетарского района

В годы Великой Отечественной войны в составе 53-й гвардейской Тартуской стрелковой дивизии пролетарцы прошли боевой путь от Москвы до Тарту. В рядах 8-й дивизии народного ополчения они приняли на себя удар передовых частей врага, стремящихся к Москве, под Ельней. Также в составе дивизии они прошли с боями до границ Восточной Пруссии, участвовали в штурме Кенигсберга и закончили боевой путь на улицах Берлина. Помимо этого, свой подвиг пролетарцы проявили и в тылу, продолжая в военное время производить вооружения, боеприпасы и медикаменты, ремонтировать танки и корабли.

Памятник ополченцам Пролетарского района был открыт 6 мая 1980 г. на Автозаводской улице в честь 35-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он выполнен из кованой листовой меди в виде монумента сложной скульптурной формы с горельефными группами воинов и ополченцев, идущих на фронт. Смысловым значением памятника является единство фронта и тыла, ставшее фундаментом Великой Победы.

Памятник «Русская зима» на Хавской

Предыстория монумента такова: осенью 1941 года немецкие пилоты получили задачу уничтожить стратегически важный объект Москвы — Шуховскую башню. Во время выполнения операции снаряд приземлился в районе Хавской улицы, где шло строительство бомбоубежищ. При этом все находившиеся поблизости люди погибли, а место падения бомбы стало братской могилой для мирных жителей.

Памятник «Русская зима» был установлен в 1960 г. в разбитом на месте воронки сквере. Он изображает сидящую мать с маленьким ребенком на руках в зимней одежде, которая и дала монументу первоначальное название. Современное имя композиции — «Москвичам, погибшим при бомбежках» — было дано после решения властей Украины преподнести памятник горожанам в качестве подарка. Также композиция считается символом матерей и детей, погибших на войне.

Кроме того

В Южном округе находятся памятники известному поэту Мусе Джалилю и футболисту Эдуарду Стрельцову. Первый, высотой 4,6 м, изображающий обладателя Ленинской премии с Моабитской тетрадью стихотворений, написанными в немецком плену, был открыт 24 августа 2014 г. в районе Зябликово. Второй находится у входа на стадион «Торпедо» в Даниловском районе. Он изображает Олимпийского чемпиона-1956, одного из легендарных спортсменов СССР Эдуарда Стрельцова с мячом в руках. Памятник, который был отлит в литейном цехе канувшего в лету завода ЗИЛ, был установлен 10 апреля 1999 г., будет сохранен при грядущей реконструкции спортивного комплекса.

 

Приятных созерцаний!

Метки: , , , ,

Выбор редактора