Новости

«Образование в ЮАО»: учреждения культуры Южного округа приняли участие в фестивале «Интермузей 2016»

16/05/2016
Музей «Царицыно» 21 мая устраивает день бесплатного посещения
Музей «Царицыно» 21 мая устраивает день бесплатного посещения

В Южном округе теперь учащиеся начальных классов одной из школ смогут заниматься в новом корпусе, студенты, между тем, принимают участие в молодежном центре занятости, который прошел в здании городского правительства на Новом Арбате. А музеи «Коломенское» и «Царицыно» приняли участие в международном фестивале. Подробнее об этом в нашей рубрике «Образование в ЮАО».

Новый блок начальных классов в ЮАО

Блок начальных классов построили в районе Бирюлево Западное. Он появился по адресу: Востряковский проезд, дом 13А. Об этом сообщил глава Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев.

Новое здание площадью 5,1 тысячи квадратных метров, возведённое по индивидуальному проекту, пристроили к школе №667. В нём есть трёхэтажный учебный блок, двухэтажный общешкольный, одноэтажный гардеробно-душевой и пищеблок с обеденным залом. Лифты, пандусы и тактильные указатели оборудованы для удобства школьников с ограниченными физическими возможностями. В новой школе смогут учиться 350 детей.

Колледж «Царицыно» на Молодежном дне занятости

Сотрудники и студенты колледжа «Царицыно» приняли участие в Молодежном дне занятости, проводимом Департаментом труда и социальной защиты населения Москвы. Он состоялся в здании правительства на Новом Арбате. Информацию об этом разместили на портале учебного заведения.

Участники выставки — ведущие московские компании и предприятия, кадровые агентства и образовательные организации столицы. Учащиеся школ смогли узнать о перспективных профессиях и специальностях, а студенты – лично познакомиться с работодателями.

«Одной из самых ярких площадок ярмарки стали стенды профессиональных образовательных организаций Департамента образования Москвы. Посетители мероприятия смогли не только ознакомиться со спектром образовательных услуг и продукцией, выпускаемой колледжами, но и стать участниками ярких профессиональных мастер-классов», — отмечается на портале.

Учащаяся из ЮАО стала лучшей в одной из номинаций патриотического конкурса

В детской библиотеке №145 состоялась торжественная церемония награждения победителей II окружного патриотического конкурса выразительного чтения «Огонь Памяти-2016». Работу ученицы 9 класса гимназии №1569 высоко оценили члены жюри. За исполнение произведения Мусы Джалиля «Мои песни» ее наградили в номинации «Оригинальное видео».

Конкурс проводился в течение трёх месяцев, с 16 февраля по 20 апреля. Перед участниками стояла задача выразительно прочитать стихотворение на видеокамеру, посвященное Великой Отечественной войне, и опубликовать его на сайте.

Образовательные мероприятия

Остается всего один день до завершения фестиваля «Интермузей 2016», который проходит в Манеже. Познакомится с музеями Москвы, регионов России, а также других стран можно до 16 мая включительно с 10:00 до 21:00. Главная цель фестиваля – привлечь внимание к таким учреждениям культуры.

Бесплатные экскурсии

Музей «Царицыно» 21 мая устраивает день бесплатного посещения, приуроченный ко Дню исторического и культурного наследия Москвы. В рамках него проведут экскурсии и познавательные лекции. К примеру, организаторы расскажут об особенностях использования карикатуры в работах действующей выставки «Анатомия смеха. Английская карикатура XVIII–первой трети XIX века».

День славянской письменности в ЗИЛе

Лекция ко Дню славянской письменности «Кириллические буквы и их эволюция» пройдет 24 мая в культурном центре ЗИЛ.

Профессионалы ответят на вопросы: Как бы мог выглядеть наш алфавит, если бы не петровские реформы? Почему шрифтовики часто недолюбливают современную кириллицу? Трудно ли научиться писать уставом, полууставом и скорописью и зачем, собственно, это делать? Обо всем этом расскажет каллиграф, кандидат филологических наук Андрей Санников.

Лекция состоится 24 Мая в ЗИЛе по адресу: ул. Восточная, 4, корпус 1. Начло в 19:30. Необходима предварительная регистрация на сайте учреждения.

Вуз недели – Университет машиностроения

Университет машиностроения является крупнейшим высшим учебным заведением, готовящим квалифицированных специалистов для профильных отраслей. В настоящее время в нем обучается более 35 тысяч студентов по различным формам обучения, работают почти 1,5 тысячи преподавателей.

С 2011 года ведётся активное присоединение к Университету Машиностроения других учебных заведений, из-за чего его структура, название факультетов и кафедр часто меняется. В данный момент вуз поглотил МГУИЭ, МГОУ им. Черномырдина, МГВМИ, МГИУ и другие.

В университете 78 кафедр и 7 институтов (Автомобильный, Технологий машиностроения и металлургии, Инженерной экологии и химического машиностроения, Экономики и управления, Политехнический имени В.С. Черномырдина, Институт непрерывного образования и Международный институт, осуществляющий подготовку иностранных студентов).

Для проведения занятий вуз располагает постоянно обновляемой технической базой: 21 корпус, в которых размещены аудитории, учебные и научные лаборатории, компьютерные классы, спортивно-оздоровительные базы, научно-техническая библиотека с фондом около 2 млн экземпляров, столовые, буфеты и общежития.

Метки: , , , ,

Выбор редактора