Новости

В Москве по инициативе ЕР льготы на оплату ЖКУ получат более миллиона инвалидов и чернобыльцев

26/04/2016
Сергей Собянин сообщил, что в Москве будут возвращены льготы на оплату ЖКУ для инвалидов и чернобыльцев
Сергей Собянин сообщил, что в Москве будут возвращены льготы на оплату ЖКУ для инвалидов и чернобыльцев

Лица с ограниченными возможностями здоровья, а также участники ликвидации аварии на чернобыльской АЭС в Москве снова получат льготы на оплату услуг ЖКХ. Соответствующее заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава столицы напомнил, что вопрос о возвращении льгот для лис с ОВЗ и чернобыльцев предложили к рассмотрению единороссы Москвы. Собянин добавил, что в связи с изменениями в законодательстве те инвалиды и ликвидаторы аварии на ЧАЭС, которые с 1 января выплачивали излишние взносы за ЖКУ, получат материальную компенсацию. По словам Собянина, таких человек в Москве порядка 1 миллиона.

Кроме того, Сергей Собянин добавил, что расчет льгот будет производиться от общего объема потребления, а не от социальной нормы.

«Как вы знаете, по инициативе «Единой России» мы вернули исчисление льгот не от социальной нормы, а от всего объема потребления. Такое решение было принято, и с 1 января мы должны вернуть излишне уплаченные коммунальные взносы инвалидам и чернобыльцам — это около 1 млн человек», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее по итогам форума «За равные права и равные возможности» партия «Единая Россия» приняла резолюцию, в которой участники форума просили мэра Москвы отменить использование социальных норм потребления электричества, воды и других коммунальных ресурсов при расчете льгот на услуги ЖКХ. По мнению участников форума, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, должны получать льготы по оплате коммунальных услуг независимо от объема потребляемых ресурсов, а излишне уплаченные после 1 января 2016 г. средства следует компенсировать им из бюджета. Соответствующий законопроект внесен в Мосгордуму.

Также законопроект предусматривает возврат излишне уплаченных средств, потраченных на оплату электрической энергии, будет осуществлён в форме единовременной денежной выплаты на банковские счета льготников. Выплаты будут производиться начиная с мая 2016 г.

Возврат излишне уплаченных средств, потраченных на оплату иных коммунальных услуг (тепло, горячая и холодная вода и др.), будет осуществлён путём уменьшения соответствующих платежей в едином платёжном документе за май 2016 г.

Жителям Новой Москвы все излишне уплаченные средства будут возвращены в форме единовременной денежной выплаты.

Символично, что дата рассмотрения данного вопроса совпала с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 г.).

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора