Новости

В районе Зябликово прошла встреча главы управы с жителями

21/04/2016
Глава управы Елена Хромова ответила на вопросы местных жителей
Глава управы Елена Хромова ответила на вопросы местных жителей

20 апреля в здании гимназии №1569 «Созвездие» на Шипиловской улице состоялась очередная встреча руководства района и муниципального округа Зябликово с жителями.

Основной доклад представил исполняющий обязанности руководителя ГБУ «Жилищник» Александр Логинов. Он подвел предварительные итоги завершающегося месячника благоустройства, а также первого из общегородских субботников. Так, была проведена покраска более пяти тысяч погонных метров бордюров, вывезено свыше 20 тысяч мешков мусора. Кроме того, за неделю, предшествовавшую первому субботнику, был выполнен ямочный ремонт дорог, вымыты и покрашены фасады 60 зданий.

Часть своего доклада Логинов посвятил вопросу ликвидации задолженности за коммунальные услуги. Он в очередной раз напомнил, что неплатежи в адрес «Жилищника» приводят к неисполнению обязательств самого ГБУ перед ресурсоснабжающими организациями. За это на предприятие налагаются пени и штрафы, кроме того сокращается объем и качество оказываемых на территории района услуг и выполняемых работ. В связи с этим, Логинов сообщил, что меры по борьбе с неплательщиками будут активизированы. На данный момент наиболее действенными из них являются ограничение подачи тех или иных услуг ЖКХ, например, перекрытие канализации, а также арест через суд имущества должников. Чаще всего приставы отбирают у них автомобили.

Руководитель «Жилищника» рассказал присутствующим о новой программе для тех должников, которые не оплачивают коммунальные услуги в связи со сложным финансовым положением. Таких неплательщиков организация готова принимать на работу – как на квалифицированные, так и на неквалифицированные позиции. Вакансии в «Жилищнике» имеются разные – от дворников и уборщиков до операторов коммунальной техники.

Также перед собравшимися жителями выступил инспектор отдела надзорной деятельности управления МЧС по ЮАО Александр Смолич. Он рассказал об уровне обеспечения пожарной безопасности в районе. По его словам, на данный момент статистика не очень хорошая – Зябликово (среди 6 обслуживаемых районов) с 17 пожарами и 5 травмированными находится на последнем месте. В прошлом году, по словам Смолича, эти цифры составляли 9 и 2 соответственно. Сам Смолич, в частности, недавно назначен на работу из района Чертаново Центральное – это проведено в качестве одной из мер, направленных на улучшение ситуации. Инспектор попросил обращаться по всем случаям нарушения противопожарной безопасности, которых в праздники бывает особенно много, и напомнил контактную информацию отдела надзора: 8 (495) 340-75-57, Задонский проезд, д. 1, стр. 3. Кроме того, по словам Смолича, до конца учебного года агитационные мероприятия по противопожарной безопасности будут проведены во всех школах района.

Затем выступил заместитель председателя Совета ветеранов ЮАО, почетный ветеран Москвы Борис Нестеров. Он напомнил, что музей «Рожденные атомной эрой» на базе школы №2116 в апреле отмечает юбилей. Борис Григорьевич предложил развернуть общественную кампанию по его развитию в полноценное культурное учреждение.

«В непосредственной близости от территории нашего района, в Братееве, активно застраивается улица, которая с декабря носит имя маршала Ефима Бойчука, одного из организаторов советского ядерного щита. Уместно добиваться открытия музея именно на этой улице. Это, во-первых, позволит организовать его недалеко от места нынешнего расположения, а во-вторых, станет хорошим ходом в направлении патриотического воспитания. Тем более что маршалу Бойчуку посвящена значительная часть экспозиции музея», — уточнил Нестеров.

Последним выступил директор ГБУ «Маяк» Николай Коноваленко. Он подвел итоги организации спортивных и культурно-массовых мероприятий для жителей района в зимний период.

 

Алексей Поляков

Метки: , , ,

Выбор редактора