Новости

Собянин открыл 4-й московский сезон велопроката

21/04/2016
Сергей Собянин посетил новый пункт проката велосипедов в ЦАО Москвы
Сергей Собянин посетил новый пункт проката велосипедов в ЦАО Москвы

С приходом тепла жители Москвы стали чаще пользоваться велосипедами. На открытии очередного велопроктаного пункта присутствовал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Точка проката теперь работает на Трубной площади в центре столицы.

Собянин подчеркнул, что росту популярности такого вида транспорта, как велосипед, способствовало развитие соответствующей инфраструктуры в Москве: рост числа прокатных пунктов, оборудование велодорожек.

Мэр Сергей Собянин также отметил, что за последние годы столица в значительной степени изменилась: Москва превращается в настоящий европейский город, обладающий комфортными условиями для жизни горожан.

«Развитие пешеходной и велосипедной инфраструктуры является частью развития города, создания комфортной среды, другого стиля города. И каждый год протяженность велосипедных дорожек увеличивается на десятки километров. Развивается в том числе и наш городской велопрокат, который сделан по лучшим мировым стандартам. Я имею ввиду и терминалы, и сам подвижной состав. В прошлом году уже более 800 тыс. поездок совершили на прокатных велосипедах. В этом году надеемся, что это будет около миллиона, преодолеем миллионный рубеж», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин. По словам мэра, московским велопрокатом пользуется порядка 300 тыс. горожан. Также мэр отметил, что благодаря велопрокату число велосипедов в столице увеличилось в 5 раз.
Он также добавил, что в 2016 г. планируется к запуску прокат электровелосипедов.

«В этом году в июле мы запустим в порядке эксперимента еще один проект. Это создание проката электроведосипедов, которые со временем, я надеюсь, тоже станут популярными. Мы в этом году поставим 150 таких машин», — пояснил градоначальник.

Департамент транспорта столицы и «Банк Москвы» запустили пилотный проект городского велопроката в 2013 г. В 2014 г. к проекту в качестве генерального партнера присоединился «Сбербанк». В 2015 г. система велопроката была расширена до 300 станций и 2,6 тыс. велосипедов. По состоянию на конец сезона 2015 г. в системе городского велопроката было зарегистрировано 290 тыс. человек. Всего за 2015 г. было совершено 880 тыс. поездок, средняя продолжительность одной поездки составляла 33 минуты.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора