Новости

«Пошли пешком»: как посетить Версаль и Венецию, не выезжая за пределы Южного округа

19/04/2016
В одном из районов ЮАО прошла экскурсия для местных жителей
В одном из районов ЮАО прошла экскурсия для местных жителей

Воскресный день, 17 апреля, удивительно погожий в сравнении с ненастной субботой, несколько активистов неспешных прогулок и познавательного туризма прибыли в район Бирюлево Западное для участия в экскурсии, организованной клубом «Пошли пешком».

Одна из главных задач, которую ставят перед собой его создатели, заключается в популяризации московских окраин, где, как выясняется, есть немало интересного.

«По центру Москвы много кто водит экскурсии. А нам просто стало обидно за районы у МКАД, где многие москвичи из моего поколения родились и выросли», — рассказала координатор клуба Елизавета Волоснова.

Экскурсоводы «Пошли пешком» организуют прогулки по районам Щукино, Южное Тушино, Южное Бутово, Чертаново и другим. По мнению некоторых местных жителей, они представляют собой унылые спальные массивы. Но как отмечают организаторы если приглядеться, то практически везде можно найти что-то интересное. Например, в Бирюлеве сохранился уникальный Никольский храм, построенный для жителей железнодорожного поселка в 1923 году, когда по всему Советскому Союзу церкви только закрывали. Еще в районе было снято несколько популярных кино- и телефильмов, таких как «Три дня в Москве» и «Бригада».

Но самым ярким впечатлением от экскурсии для большинства ее участников стали несколько дворов на Медынской улице. Один из них оформлен в венецианском стиле, а второй напоминает Версальский парк. К экскурсоводу Татьяне Моргуновой подходили местные жители и спрашивали «что вы тут показываете людям, у нас же смотреть нечего?». Но послушав короткий рассказ об окрестностях, удивленно восклицали: «Надо же, а мы тут живем, и не знали, что в соседнем дворике — такая красота».

 

Фото: Алексей Поляков

IMG_3785 IMG_3790 IMG_3799 IMG_3812 экскурсия 1 экскурсия 2 экскурсия 3 экскурсия 4 экскурсия 5 экскурсия 10

Метки: , , ,

Выбор редактора