Новости

Собянин: За 5 лет в Москве отреставрировано 614 памятников архитектуры

18/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о восстановлении памятников архитектуры
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о восстановлении памятников архитектуры

Объекты историко-архитектурного наследия в Москве находятся на особом контроле у государства. Столичные культурные памятники тщательно реставрируют и поддерживают в надлежащем состоянии. Подробнее об этом рассказал Сергей Собянин.

По словам градоначальника, власти Москвы реализуют одну из самых масштабных реставрационных программ по сравнению с другими мировыми столицами. Собянин отметил, что в рамках этой программы по всей Москве отремонтировали порядка 600 памятников за последние 5 лет, и еще 350 планируют привести в порядок в этом году.

Сергей Собянин добавил, что количество памятников в Москве в неудовлетворительном состоянии ощутимо сократилось.

«В целом за последние годы отреставрировано более 600 памятников архитектуры. И несмотря на определенные экономические сложности, мы не прекращаем эту работу. В этом году будет находиться более 350 памятников в стадии реставрации. Многие из них будут уже закончены и приведены в надлежащее состояние. Общее количество памятников, которые находятся в ветхом состоянии, за последние годы уменьшилось вдвое, и мы продолжаем эту работу, возвращая историческое наследие Москве», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра, сохранение культурного наследия является приоритетным направлением деятельности Правительства Москвы. Вместе с тем, огромный вклад в сохранение московской старины помимо Правительства Москвы вносят и другие пользователи исторических зданий – МИД России, другие федеральные органы исполнительной власти, религиозные организации, частные инвесторы и меценаты.
В 2011-2015 гг. объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. Всего отреставрировано 614 объектов культурного наследия, в том числе в 2015 г. была завершена реставрация 115 памятников.

Также мэр пригласил всех на Дни исторического и культурного наследия Москвы будут проведены экскурсии по особнякам, которые занимают 17 посольств зарубежных стран, Дом приемов МИД России и ГлавУпДК.

Сергей Собянин о Днях исторического и культурного наследия Москвы:

«В этом году Дни исторического и культурного наследия проходят уже в 16-й раз. У москвичей есть хорошая возможность сходить на экскурсию и познакомиться с памятниками архитектуры, которые в обычные дни закрыты для свободного посещения. Приглашаю всех желающих воспользоваться этой возможностью. Спасибо МИД России, главам дипломатических представительств и другим собственникам памятников архитектуры за участие в этом добром деле».

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора