Новости

Путин и Собянин обсудили транспортную стратегию Москвы

16/04/2016
Сергей Собянин в первую очередь отметил, что система транспорта в Москве активно развивается, модернизируется
Сергей Собянин на встрече с Президентом отметил, что система транспорта в Москве активно развивается, модернизируется

Мэр города Москвы Сергей Собянин и Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудили развитие транспортной инфраструктуры в столице. Их встреча прошла в Москве вчера, 15 апреля.

Сергей Собянин в первую очередь отметил, что система транспорта в Москве активно развивается, модернизируется. Во-много это обусловлено тем, что транспорт – та сфера городской среды, без которой невозможно двигаться дальше и развивать другие: жилищное, социальное строительство и проч.

Мэр Москвы Сергей Собянин также подчеркнул, что сложные экономические условия, которые мы наблюдаем в стране и мире сейчас, — отличная платформа для привлечения инвестиций в транспортное развитие.

«Когда спрашивают об антикризисных мерах – сохранение инфраструктурных проектов такого рода, оно создает возможности и для инвестиций в экономику, и строительства недвижимости, жилья, промышленных предприятий. Потому что если нет транспортной инфраструктуры, всё остальное практически невозможно реализовать», — сказал Собянин Президенту.

Кроме того, мэр отметил, что объем капитальных инвестиций в полтора раза выше, чем пять лет назад «во многом благодаря мерам инфраструктурной поддержки».

«Вы два года тому назад давали поручение и утвердили основные мероприятия по развитию московского транспортного узла, который включает в себя все виды транспортной инфраструктуры – железнодорожную, метро, дороги. Причем, как федеральные дороги, которые подходят к Москве, так и региональные, — отметил мэр Москвы, — За эти годы мы достаточно неплохо продвинулись. Если брать пятилетний срок, то мы построили где?то около 400 километров дорог. Причем это непросто дорога, это по сути дела инженерное сооружение – эстакады, тоннели, развязки. Построили около 30 километров метро, но самое главное – сделали большие заделы на ближайшие годы. Мы в ближайшие три года должны ввести около 30 станций метро. Это очень большие темпы строительства. Надеюсь, что это серьезным образом улучшит всю систему работы метрополитена. Хотя уже сегодня новыми станциями пользуются около миллиона москвичей. Это неплохо».

Собянин добавил, что несмотря на кризис, финансирование проекта МКЖД сохранилось, и все работы по строительству кольца идут по плану.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора