Новости

На Таганско-Краснопресненской линии запустили «Космический поезд»

13/04/2016
В столичном метро начал курсировать поезд, посвящённый 55-летию со дня первого полёта человека в космос
В столичном метро начал курсировать поезд, посвящённый 55-летию со дня первого полёта человека в космос

В московском метро 12 апреля запустили поезд, посвящённый 55-летию со дня первого полёта человека в космос. Он будет курсировать на Таганско-Краснопресненской линии.

«Ровно 55 лет назад гражданин Советского Союза Юрий Гагарин совершил первый полёт в космическое пространство. И я рад, что метрополитен внёс маленькую лепту в это событие», — отметил начальник метрополитена Дмитрий Пегов.

Новый поезд стал 14 тематическим составом столичной подземки. Он оформлен иллюстрациями звёздного неба, планет и космических кораблей. Первый и восьмой вагоны поезда со сквозным проходом поведают историю подготовки к полёту Юрия Гагарина в 1961 году. В четвёртом, например, можно увидеть фотографии искусственных спутников, в пятом представлены рекорды космической отрасли, а шестой посвящён программе исследований Луны и планет Солнечной системы.

Кроме того, пассажиры подземки могут купить и праздничный проездной билет с портретом Гагарина. На «Едином» изображён улыбающийся космонавт в открытом шлемофоне и написана знаменитая фраза «Поехали!». Билет выпущен ограниченным тиражом в один миллион экземпляров.

 

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , , ,

Выбор редактора