Новости

Собянин: В парке «Зарядье» завершен основной объем подземных работ

08/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в парке "Зарядье" появилась парковочная зона
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в парке «Зарядье» появилась парковочная зона

Очередной этап работ в парке «Зарядье» в ЦАО Москвы подходит к завершению. Речь идет о подземном уровне комплекса, который сегодня осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник сообщил, что в рамках данного этапа работ в парке появилась подземная парковочная зона. По словам Собянина, в ближайшее время строители перейдут к следующей фазе – установку павильонов в наземной части парка «Зарядье». Кроме того, мэр Москвы добавил, что уже летом на территории комплекса будут начаты работы по ландшафтному оформлению.

Глава города Сергей Собянин сообщил, что сроки открытия парка для посетителей намечен на конец 2017 года.

«Строительство «Зарядья» вступает в следующую фазу. В основании парка будет паркинг, создается большое пространство для гаражей, для машин, для заезда туристических автобусов. Работы по строительству подземного паркинга идут к завершению. Мы приступаем к монтажу наземных конструкций павильонов, то же самое можно сказать и по филармонии. Вся подземная часть монолитная готова и также начали подготовительные работы по строительству моста над Москвой-рекой, также начата реконструкция набережной. Таким образом, надеюсь, что во второй половине лета приступим к ландшафтным работам. Все основные строительные работы до конца года будут завершены, на следующий год останется внутренняя отделка. В конце 2017 г. парк примет первых посетителей», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

На фото макет парка "Зарядье"
На фото макет парка «Зарядье»

Ландшафтный парк «Зарядье» возводится на месте снесенной гостиницы «Россия». Основная задача проекта – создание ландшафтного парка с определенным сочетанием мощения и зеленых насаждений для пребывания порядка 12 млн человек в год. Благоустройство парка будет выполнено с использованием различных покрытий, как твердых — мощение, плитка, камень, дерево, так и мягких — грунт, трава, растения. В состав парка войдут «Парящий мост» (смотровая площадка с выходом к Москве-реке), филармония, «ледяная пещера», экспозиционный культурный комплекс, предприятия общественного питания, магазин сувениров и подземный паркинг. В зимнее время в «Зарядье» будет действовать «главная снежная горка Москвы». Полностью завершить работы по возведению парка планируется в 2017 г.

Памятники архитектуры, расположенные на улице Варварка, станут органичной частью будущего парка «Зарядья». В настоящее время завершается их комплексная научная реставрация. В частности, Старый Английский двор XVI-XVII вв. (музей «Английское подворье»).

Работы по реставрации Старого Английского двора были проведены в декабре 2013 г. – октябре 2014 г. В ходе работ были реставрированы кровля и фасады здания, восстановлены интерьеры, отремон-тированы кирпичные и белокаменные стены и своды, цоколи. Территория подворья благоустроена, а само здание – приспособлено для современного музейного использования. Реставрация проводилась за счет бюджета города Москвы.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора