Новости

Собянин: До конца года в Москве построят 36 новых школ и детских садов

01/04/2016
По словам градоначальника, школы и детские сады будут строиться как по типовым, так и по индивидуальным проектам.
По словам Собянина, новые школы и детские сады в Москве будут строиться по типовым и индивидуальным проектам

Москва демонстрирует высокий потенциал в сфере социального строительства. В 2016 году в столице появятся боле 30 новых образовательных учреждений для детей младшего и школьного возраста. Подробнее об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, школы и детские сады будут строиться как по типовым, так и по индивидуальным проектам. Собянин отметил, что особое внимание будет уделено оснащению образовательных учреждений современным оборудованием.

Добавим, сегодня глава города Сергей Собянин посетил одну из строящихся школ на севере Москвы. Речь идет об образовательном учреждении №1288 по адресу: ул. Поликарпова, д. 3А.

«В Москве был бум рождаемости. Он, собственно, продолжается. И вот волна детишек, которая пришла в предыдущие годы в детские дошкольные учреждения, сейчас переходит в школы. И в ближайшие годы мы видим, как наполняемость школ, количество школьников у нас увеличится минимум на треть. И это большой вызов для города, для всей образовательной системы. Мы строим новые школы. В этом году будет построено 36 новых школьных зданий и по индивидуальным проектам, и по типовым. Причем типовые — это современные школы, оснащенные всем необходимым», — сказал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Строительная программа на 2016 год включает возведение ещё 36 зданий. Среди них есть и те, которые строятся по типовым проектам, и оригинальные проекты, как, например, эта новая школа на Хорошевском шоссе.

«В любом случае – в каждой школе-новостройке и детском саду мы создаём современную комфортную среду для детей всех возрастов», – добавил Сергей Собянин.

Школа-новостройка на 550 мест расположена по адресу: Хорошевское шоссе, д.21.Строительство ведётся на месте снесённого аварийного здания довоенной постройки бывшей школы № 643(закрыта в 2009 г.).

Здание школы – Г-образное с красочным современным фасадом, возводится по индивидуальному проекту.

Площадь нового здания составит 9,4 тыс. кв. м. Этажность – 3-4 этажа + подвал и тех. подполье.

В новой школе предусмотрено 28 учебных классов, укомплектованных новейшей компьютерной техникой (в т.ч. 137 компьютеров и 33 интерактивные доски).

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора