Новости

Собянин поблагодарил врача, сделавшего уникальную операцию младенцу

31/03/2016
По словам Сергея Собянина, ребенок родился со сложной опухолью, которая требовала срочного удаления
По словам Сергея Собянина, ребенок родился со сложной опухолью, которая требовала срочного удаления

В четверг, 31 марта, мэр Москвы Сергей Собянин посетил Научно-практический центр (НПЦ) специализированной медицинской помощи детям им. В. Войно-Ясенецкого. Градоначальник вручил благодарность хирургу НПЦ, профессору, доктору медицинских наук Тимуру Широеву за проведение уникальной операции, спасшей жизнь новорожденному.

По словам Сергея Собянина, ребенок родился со сложной опухолью, которая требовала срочного удаления. Мэр Москвы отметил, что подобного рода операция была проведена в России впервые. Высокий профессионализм отечественных специалистов в области хирургии позволил России выйти в лидеры среди стран, где проводятся такие сложные операции.

Мэр Москвы Сергей Собянин также поздравил хирурга с 65-летием.

«Хотел бы поздравить вас с круглой датой, вам недавно исполнилось 65 лет, поблагодарить за ту уникальную работу, которую вы провели. Недавно сделали вместе с коллегами замечательную, уникальную операцию по удалению опухоли у ребенка. Я так понимаю, что это первая такого рода операция в стране. И очень мало где такие операции делаются. Ваша клиника выполняет сложнейшие операции, вы спасаете десятки, сотни жизней детей. Можно уверенно сказать, что благодаря вашей работе в том числе, мы входим в пятерку лидирующих стран по проведению таких сложных технологических операций», — сказал Сергей Собянин во время визита в НПЦ.

Тимур Шароев рассказал мэру о том, как проходила операция.

«Перед нами встала проблема — ребенок маловесный. Но врачам-неонатологам центра, педиатрам, анестезилогам удалось подготовить ребенка к операции», — отметил Шароев.

Кроме того, Сергей Собянин пообщался с семьей пациента и вручил букет цветов маме ребенка.

В НПЦ медицинской помощи детям 1 марта 2016 г. была проведена операция по удалению злокачественной опухоли на печени недоношенного новорожденного. Ребенок родился 1 февраля с весом 1,87 кг при росте 45 см. При рождении состояние мальчика оценивалось как крайне тяжелое. Кроме того, по данным УЗИ у ребенка была выявлена опухоль печени. Для обследования и лечения мальчик был переведен в Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям им. В.Войно-Ясенецкого. Консилиум врачей принял решение провести оперативное лечение пациента. Шароев и его коллеги впервые в практике российского здравоохранения провели щадящую операцию, целью которой было не только удаление опухоли, но и максимальное сохранение тканей печени. Ранее подобные операции проводились только в клиниках США, Франции, Японии и Германии. В ходе операции были применены новые хирургические технологии: водоструйная и плазменная энергия.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора