Новости

Собянин: «Наземное метро» готово к движению на 78%

28/03/2016
По словам главы города Сергея Собянина, реконструкция МКЖД почти завершена
По словам главы города Сергея Собянина, реконструкция МКЖД почти завершена

Строительство МКЖД улучшит транспортную ситуацию в Москве. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Сегодня, 28 марта, градоначальник проинспектировал ход работ на МКЖД.

По словам главы города Сергея Собянина, реконструкция МКЖД почти завершена. К эксплуатации готовы уже почти 80% путей. Градоначальник подчеркнул, что проект МКЖД один из сложнейших в сфере дорожного-транспортной инфраструктуры. По словам главы города, проект строительства МКЖД признан крупнейшим в стране.

Мэр Москвы Сергей Собянин также добавил, что территория, прилегающая к путям, будем благоустроена и озеленена в рамках проекта реконструкции МКЖД.

«Продолжаем работу по строительству МКЖД, по сути дела, это второе кольцо для метрополитена, для радиальных направлений железной дороги. Это сложнейший проект, крупнейший в стране, я думаю, и в мире один из самых крупнейших проектов», — сказал Сергей Собянин.

Также он отметил, что после запуска МКЖД работа над развитием близлежащих территорий не будет прекращена.

«Мы пройдем в этом году только первый этап, интегрируем максимальное количество, насколько это возможно, станций метро и радиальных направлений. В течение 2017-2018 гг. мы будем продолжать развитие инфраструктуры. МКЖД будет развиваться как коммерческий проект, потому что МКЖД проходит в черте города, по бывшим промзонам, которые после запуска будут инвестиционно привлекательны», — пояснил мэр.

Ранее сообщалось, что пассажирское движение по МКЖД планируется запустить к 1 сентября 2016 г. В первый год работы МКЖД должна перевезти примерно 75 млн пассажиров, а к 2025 г. ожидаемый пассажиропоток увеличится до 300 млн человек в год, что сопоставимо с трафиком на загруженных ветках подземки. МКЖД станет полноценным вторым контуром метро, который будет интегрирован в систему московской подземки с помощью удобных транспортно-пересадочных узлов.

Время работы МКЖД будет совпадать с графиком работы метро — с 6:00 до 1:00. По оценкам столичных властей, открытие МКЖД позволит разгрузить Кольцевую линию метро на 15%, а центральные вокзалы города — на 20%. Добраться же с востока столицы на север у москвичей получится в три раза быстрее. При этом на линии будет задействовано 100 пар поездов в сутки.

На МКЖД планируется построить 31 ТПУ, на всех станциях предусмотрена пересадка на городской общественный транспорт. Всего на МКЖД будет организовано 17 пересадок на 11 линий метро, в том числе на Третий пересадочный контур метро, а также 10 пересадок на девять радиальных направлений железной дороги. По 17 остановочным пунктам завершены основные строительно-монтажные работы, на 14 они продолжаются.

 

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , , ,

Выбор редактора